国务院表彰全国劳动模范和先进工作者(附名单

  • 来源:互联网
  • |
  • 2017-02-10
  • |
  • 0 条评论
  • |
  • |
  • T小字 T大字

原标题:国务院表彰全国劳动模范和先进工作者(附名单

  中新网4月27日电据中国网消息,国务院日前下发《关于表彰全国劳动模范和先进工作者的决定》。决定全文及受表彰全国劳动模范和先进工作者完全名单如下:

  各省、自治区、直辖市人民,国务院各部委、各直属机构:

  2005年全国劳动模范和先进工作者表彰大会以来,各行各业涌现出一大批在全面建设小康社会、加快推进社会主义现代化伟大实践中取得显著业绩的先进模范人物,他们是继续解放思想、锐意创新的时代先锋,推动科学发展、促进社会和谐的行动楷模。为表彰他们的突出贡献,他们的先进思想,进一步激励全国各族人民积极投身建设中国特色社会主义伟大事业,推动经济社会又好又快发展,国务院决定授予2115人全国劳动模范荣誉称号,授予870人全国先进工作者荣誉称号。

  国务院希望获得全国劳动模范和先进工作者荣誉称号的同志,谦虚谨慎,再接再厉,继续发挥模范表率作用,不断作出新的更大贡献。国务院号召全国各族人民,以全国劳动模范和先进工作者为榜样,学习他们坚定、胸怀大局的崇高思想,艰苦奋斗、勇于奉献的品质,求真务实、纪律严明的优良作风,开拓创新、自强不息的进取,在以同志为总的坚强领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以理论和“”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,同心同德、奋发图强,为夺取全面建设小康社会新胜利、谱写人民幸福美好生活的新篇章而不懈奋斗!

  附件:全国劳动模范和先进工作者名册(共2985名)

  国务院

  二○一○年四月二十四日

  国发〔2010〕11号文件附件

  全国劳动模范和先进工作者名册

  (共2985名)

  二○一○年四月二十四日目录

  市

  天津市

  省

  山西省

  自治区

  

  省

  省

  上海市

  江苏省

  浙江省

  安徽省

  福建省

  江西省

  

  河南省

  湖北省

  湖南省

  广东省

  广西壮族自治区

  海南省

  

  四川省

  贵州省

  云南省

  自治区

  陕西省

  

  青海省

  回族自治区

  新疆维吾尔自治区

  中央直属机关

  中央

  国资委管理的中央企业在京直属单位

  军队直属单位

  法院系统

  检察院系统

  市

  全国劳动模范

  刘宏(女,满族)首钢运输部维检中心工电务作业区修配二班焊工

  宋涛华德液压工业集团有限责任公司液压泵分公司调整工

  吴金焕(女)同仁堂股份有限公司技术主管

  赵郁奔驰汽车有限公司汽车装调工

  崔允(女)首钢迁安钢铁有限责任公司设备部自动化科科长

  田建英(女)五洲佳泰新型涂层材料有限公司生产总调度

  席东升送变电公司机械处架线队队长

  何军中铁电气化局第三工程有限公司电气化分公司班长

  李双军市自来水集团禹通市政工程有限公司西城维修所内审员

  徐伟市第三建筑工程有限公司测量工人

  邮政投递局永安投递部投递员

  韩庆芬(女)中国联通市门头沟区分公司工人

  高黎明红都集团公司服装设计首席技师

  王庆海首汽集团商务车分公司国宾队驾驶员

  李春国(蒙古族)卫生工程集团有限公司四清分公司驾驶员

  王迎(女)西单商场股份有限公司西单商场主管助理

  郑秀生饭店行政总厨

  秦英瑞大明眼镜股份有限公司验光师

  刘美莲(女)公交集团电车客运分公司104驾驶员

  张润秋(女)铁局站客运值班

  赵巨孝铁局丰台机务段“号”机车组司机长

  朱志英(女)市地铁运营有限公司二分公司复兴门站区站区长

  金爱丽(女,回族)新华人寿保险公司市海淀支公司总经理

  韩香臣(女,回族)聚德华天控股有限公司聚德烤肉宛饭庄经理

  佟丽华(满族)市致诚律师事务所主任

  肖永立市电力公司变电公司继电自动化处副主任

  陈蕾(女)中国建筑一局工程技术部副经理

  高春梅(女)市燃气集团研究院主任工程师

  刘荣(女)市热力集团公司技术设备部经理

  钟连盛(满族)市琅厂有限责任公司总工艺师

  赵秀丽(女)中铁丰桥桥梁有限公司平谷分公司东光轨道板场总工程师

  张兴文昊华能源股份有限公司总工程师

  柳浩(女)市政桥建材集团总工程师

  李久林城建集团工程总承包部总工程师

  黄昌富中铁十六局工程指挥部项目经理

  赵秋萍(女)住总第三开发建设有限公司总工程师

  沙仲达(回族)市政一建设工程有限责任公司项目经理

  邢洪杰城建集团二建设工程有限公司项目经理

  赵凤奇古船食品有限公司分公司经理

  魏振民祥龙物流有限公司总工程师

  郭凤梅(女)王府女子百货商厦有限责任公司副经理

  刘文顺航卫通用电气医疗系统有限公司副总经理

  冯运生市陶瓷厂经理、党委

  王永健中国石化燕山石油化工有限公司董事长、总经理

  徐和谊(回族)汽车工业公司董事长、党委

  刘安首开亿信置业股份有限公司总经理

  张福平首都农业集团董事长、党委

  杨和平首汽股份有限公司董事长、总经理

  王功伟华融综合投资公司董事长、党委

  赵志良菜市口百货股份有限公司董事长、党总支

  刘迎建汉王科技股份有限公司董事长

  翠微大厦股份有限公司董事长、总经理

  孙志强恒通创新木塑科技发展有限公司总经理

  李维昌顺鑫农业发展集团董事长、党委、总经理

  李高峰朝阳区八里庄街道朝阳无限社区居民委员会保洁员

  鲍凤珍(女,蒙古族)安康乐月嫂服务有限公司家政服务员

  朱良玉市保安服务总公司海淀分公司总经理助理

  艾建龙北汽福田汽车公司蒙派克汽车厂工段长

  王茂春丰台区花乡草桥村党委,草桥实业总公司总经理

  于广云门头沟区清水镇洪水口村党支部

  王连明通州区漷县镇草厂村党支部、村民委员会主任

  胡国卿顺义区马坡地区办事处石家营村党支部、村民委员会主任

  杨淑清(女)长园虹鳟鱼养殖有限公司总经理

  宋立滨密云县古北口镇古北口村党支部、村民委员会主任

  全国先进工作者

  刘彭芝(女)中国人民大学附属中学校长

  姜全市农林科学院林业果树研究所课题组长

  李宁中国农业大学生物学院教授

  王成善中国地质大学()青藏高原地质研究中心主任

  陈冬亮工业设计促进中心主任

  勇市食品安全中心主任

  张勇市刑事侦查总队刑事技术支队

  李瑞华(女)市女子长、党委

  李有毅(女)市第十二中学校长

  缐红卫(满族)区卫生服务中心主任

  张俊廷首都医科大学附属天坛医院神经外科副主任

  李文凯市天坛公园管理处花卉工

  荣(女)地坛医院长

  周宪梁中国医学科学院阜外心血管病医院门诊部主任

  欧阳中石首都师范大学中国书法文化研究院名誉院长

  岳慧青(女)东城区未成年人案件审判庭庭长

  康佳(女)鼓楼中医医院院长

  王川市西城厂桥警长

  王生崇文区永定门外街道北街社区居民委员会党委、主任

  刘永泉崇文区房屋土地经营管理中心龙潭分中心水电维修段段长

  郑丹娜(女)朝阳区垂杨柳中心小学教师

  钟蔚莉(女)朝阳区审监庭庭长

  刘爱英(女)朝阳区太阳宫地区办事处芍药居二社区居民委员会党委、主任

  王钢成石景山区公厕粪肥管理处班长

  魏长朋石景山区执行员

  友门头沟区中等职业学校教师

  王北榆(女)市平谷刑事侦查支队主任师

  金平谷区医院医生

  孟记来延庆县交通大队

  天津市

  全国劳动模范

  孔祥瑞天津港中煤华能煤码头有限公司操作队队长

  张建生天津市公共交通三公司驾驶员

  李宝年天津市电力公司城西供电分公司高缆工区运行一班班长

  王秀红(女)天津市邮政投递局大直沽投递员

  万文雅(女)天津764通信技术有限公司事业部装配班长

  付玉玲(女)天津市燃气集团第二销售分公司红桥营业所收费员

  李刚天津钢管集团股份有限公司管加工部电点作业区作业长

  夏明和天津钢管制铁有限公司高炉首席作业长

  华中国交通一航局第四工程有限公司铁机械化施工分公司架桥队长

  李会明天津南华制鞋有限公司成型四车间主任

  付涛天津天纺投资控股有限公司棉纺织工厂新技术车间工人

  周利军中国石化天津分公司化工部大芳烃车间技术组组长

  宫克勤天津市交通集团金陆通运业有限公司商用汽车维修分公司工人

  李宝勤天津冶金集团中兴盛达钢业有限公司班长

  贾瑞兴(回族)天津市天锻压力机有限公司数控车间工人

  陈斌天津一商公司友谊商厦女服商场经理

  乔卫东中国石油大港油田井下作业公司第三修井分公司306队队长

  尤立红(女)中国石油大港油田第五采油厂作业一区井组长

  张秀生天津中新药业集团第六中药厂一车间班长

  荣(回族)中国烟草总公司天津市公司物流分公司卷烟成品库主任

  王磊中国联津市河西区分公司客户部经理

  李蕾(女)中国银行天津支行个人金融部主任

  吴宝恩天津长芦海晶集团有限公司制盐场四工区工区长

  李伟天津港集团公司规划建设部部长

  周铁征铁道部第三勘察设计院集团有限公司副总工程师

  刘兴刚天津环球磁卡股份有限公司城市一事业部部长

  杨桂江天津一汽夏利汽车股份有限公司内燃机制造分公司生产技术组组长

  刘桂华(女)天津钢铁集团棒材厂高级工程师

  张荣中海油田服务股份有限公司油田化学事业部塘沽工程师

  李加旺天津科润农业科技股份有限公司黄瓜研究所育种第二研究室主任

  马广礼(回族)天津海鸥表业集团副总经理

  刘玉全天铁冶金集团副总经理

  窦宏仪(女)天津市合成材料工业研究所副所长

  刘伯军天佳市政公工程有限公司副总经理、总工程师

  郭太现中海石油天津分公司党委副、副总经理

  张玲(女)天津西青农村合作银行大寺支行行长

  侯焕昌天津市金桥焊材集团有限公司副总经理

  徼桂玲(女)天津市粮油集团有限公司工会

  秦永和中国石油渤海钻探工程有限公司党委副、总经理

  许红星中国石化天津分公司总经理

  白文彬天津利和进出口集团董事长、党委

  张大为天津市旅游集团公司董事长、党委

  许遵武中远散货运输有限公司总经理

  远中国天辰工程有限公司董事长、总经理

  王永红天津电力建设公司总经理

  柴宝成天津宝成机械集团公司董事长

  李辉忠桂发祥麻花饮食集团公司董事长、党委

  邢艳萍(女)银博印刷技术发展有限公司董事长

  徐练海滨海新区中塘镇甜水井村养牛专业户

  王海龙西青区中北镇中北斜村党总支、村民委员会主任

  曹体君津南区小站镇迎新村党支部

  穆祥友(回族)北辰区天穆镇天穆村党总支

  李德明北辰区青光镇韩家墅村党总支、村民委员会主任

  冯书军武清区白古屯乡东马房村党支部

  金万昆宁河县芦台镇换新村党支部

  李锁蓟县穿芳峪乡毛家峪村党支部、村民委员会主任

  贾春影(女)天津天纺投资公司棉纺织工厂二纺纱车间工人

  程制国同达建筑工程有限公司队长

  王金刚天津太平洋汽车部件有限公司模具维修班班长

  刘俊刚河西区友谊街道办事处保洁队长

  张良喜天津华梦投资发展集团公司董事长

  王希芹(女)宝坻区大口屯镇张疃村党支部副,天津胜利集团服装有限公司董事长、总经理

  王立福静海县团泊镇张家坊子村党支部,天津市华源工业公司董事长

  全国先进工作者

  唐云洪天津市宁河交通支队副支队长

  王宝泉天津市体育工作大队教练员

  吴卫凤(女)天津市付村体育训练教练员

  王浩和平区万全道小学校长、党支部

  李(女)南开区第一幼儿园园长

  李(女)天津新闻部副主任

  白岚(女)天津市红桥医院院长

  康(女)化工系统工程研究室主任

  伟天津市政工程设计研究院滨海分院院长

  侯建新天津师范大学历史文化学院院长

  郭志刚天津市胸科医院心血管外三科主任

  王平天津京剧院院长

  陈宝贵武清区中医院医生

  牛萍娟(女)天津工业大学半导体照明工程研发中心主任

  中国地质调查局天津地质调查中心海岸带与第四纪地质研究所所长

  黄晶涛(满族)天津市城市规划设计研究院副院长

  柳建军天津市福利彩票发行中心主任

  张凤鳌东丽区市容和园林管理委员会主任

  省

  全国劳动模范

  李春雷石药集团中奇制药技术()有限公司首席研究员

  许秀峰中国南车集团车辆有限公司技术中心副主任

  杨普(女)常山纺织股份有限公司恒盛分公司工人

  (女)市液化气总公司

  仇淑芳市邮政局速递物流营销员

  郭文钢铁集团承德钢铁集团公司提钒炼钢一厂段长

  刘纪华承德桥建设总公司工程师

  张元泽中煤煤矿机械公司铸钢车间工程师

  康晓春卷烟厂设备管理部主任

  韩醒田宣化工程机械股份有限公司大件分厂副厂长

  曲岩中铁山桥集团有限公司工人

  马志伟秦皇岛首秦金属材料有限公司调度员

  王余禾秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司电气主管

  松(回族)轨道客车有限公司工人

  邢军曹妃甸实业港务有限公司司机

  马晓勇冶金矿山机械厂金结公司生产调度

  (女)宾馆国宾楼餐饮部副经理

  富君(满族)中国二十二冶集团公司金属结构工程分公司工人

  高庆辉华北电网公司供电公司营销部主任

  林玉泉冀东水泥公司技术开发中心电气室主管

  伟港集团公司第一港埠公司安全技术科长

  李小莉(女)百强医用设备制造有限公司车间主任

  白玉军阜平县邮政局城南庄邮政支局投递员

  赵克芳(女)市商业银行天威营业部经理

  田淑君(女)中国人寿保险分公司健康险部经理

  陈文增省曲阳定瓷有限责任公司高级工艺美术师

  田志忠中国联通市分公司客户部经理

  王振华中海石油中捷石化有限公司技术主管

  (女)衡水市商业银行新华支行行长

  秦海斌中钢集团邢台机械轧辊有限公司班长

  刘恋沙(女)邢台方圆纺织印染集团有限公司细纱车间挡车工

  申宝生市公共交通总公司驾驶员

  王元良冀中能源集团公司矿业公司陶二煤矿采煤二区区长

  韩保国交通运输集团公司华信汽车队队长

  张红艳(女)省电力公司培训中心教师

  吴明省长途通信传输局技术经理

  吴巍中国电子科技集团第54研究所副总工程师

  靳占忠中国石油华北油田公司第二采油厂作业大队工人

  张吉海中国石油天然气管道局国内事业部副总经理

  史文峰铁局电务段电算室主任

  杜为红白沙烟草有限公司总经理

  张玉锁市公共交通总公司总经理

  王怀国围场龙源建投风力发电有限公司总经理

  钢铁集团宣化钢铁有限公司董事长、党委

  李志山海关船舶重工有限公司董事长、总经理

  钢铁集团有限公司总经理

  张文学开滦集团公司董事长、党委

  张建恒中国乐凯集团公司党委、总经理

  刘存柱中国石油华北石化分公司总经理、党委副

  贾然蓝鸟家具有限公司董事长、党委

  王社平冀中能源集团有限责任公司董事长、党委

  忠新兴铸管股份有限公司董事长

  姚伟中国石油管道分公司总经理

  曹慧贤(女)华北制药集团有限责任公司党委副

  李金来新奥集团股份有限公司首席化工专家

  刘建辉市南湖生态理委员会(筹建)项目管理处处长

  刘建华(女)力通联无缝钢管有限公司会计

  于新立东塑集团股份有限公司明珠塑料股份有限公司副董事长

  韩厚义凯德生物材料有限公司副总裁

  胡立学春蕾实业集团有限公司副总经理

  张延卿钢铁集团钢铁公司党委副

  陈红祥冀中能源集团峰峰有限公司万年矿总工程师

  贾长河中国联通省分公司副总经理

  冯兵辰省交通建设监理咨询有限公司总监理、工程师

  严峰中国石油东方地球物理公司塔里木经理部总工程师

  冯志华藁城市南孟镇南孟村党支部、村民委员会主任

  郑淑芳(女,满族)隆化县隆化镇闹海营村农民

  郭建仁宣化县东望山乡元子河村村民委员会主任

  王爱军怀来县瑞云观乡东湾村鸿安养猪专业合作社理事长

  蔡德宽秦皇岛市山海关区石河镇新建村党总支

  李志刚滦南县姚王庄镇李营村党支部

  高铁中大城县留各庄镇西留各庄村党总支

  解国胜文安县新镇镇芦阜庄村党支部

  国宝莲(女)雄县龙湾镇袁家园村农民

  吴伟(女)满城县白龙乡北水峪村农民

  卢怀玉河间市国欣农村技术服务总会会长

  刘继成青县清州镇司马庄村党支部

  李存合冀州市周村镇增家庄村党总支

  王德英邢台县将军墓镇南沟门村党支部、村民委员会主任

  锋宁晋县西理区南塔庄村党支部副

  宋福如永年县广府镇东街村党支部

  侯二河武安市淑村镇白沙村党支部

  杜庆申永年县界河店乡杜刘固村村民委员会主任

  张玉锋供电公司黄粱梦供电所农电工

  郭宝群丰润建筑安装股份有限公司钢筋班班长

  褚现英诚信有限责任公司党委、总经理

  张建得贝氏体钢铁有限公司总经理

  马西波前进钢铁集团有限公司董事长

  杨建忠巨力集团有限公司董事长

  张保发精信化工集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  范秀菊(女)市裕华区东苑街道办事处工会

  殷玉波栾城县殡仪馆馆长

  王生池市第一医院急救中心主任

  刘秀荣(女)市评剧院青年评剧团团长

  满(女)辛集市总工会

  于贵勤(女,满族)承德县三家学区中心校孤山小学校长

  赵治海市农业科学院谷子研究所所长

  刘中华秦皇岛市支队车管所所长

  市人民医院副院长

  程民迁安市总工会常务副

  张素娟(女)市第二十六中学教师

  陈国荣市安次区交通局局长、党委

  夏长黑容城县民政局殡改执法大队队长

  张会琴(女)市中医院院长

  王金兰(女)市第二幼儿园园长、党支部

  张文茂衡水中学校长

  孙兰萍(女)市眼科医院副院长,眼科主任

  (女)市第二十七中学校长

  田彤颜(女)省缉毒总队科长

  李登瑞省胸科医院院长

  孙大业师范大学教授

  王铭维(女)医科大学第一医院神经内科主任

  赵志武市建设局调研员

  张富强市交通运输局局长、党委

  陈培福沧县总工会

  田留双邢台市建设局局长

  李健省地质矿产勘察开发局第四地质大队队长

  山西省

  全国劳动模范

  伏军西山煤电杜儿坪矿一采区机电队电钳班班长

  王学平太原煤炭气化公司嘉乐泉煤矿掘进队队长

  安建香(女)太原公共交通控股集团第三汽车分公司司机

  范春燕(女)太原供电公司自动化工区工人

  郭生龙太原矿山机器集团有限公司采煤机研究所所长

  中国北车集团大同电力机车有限责任公司工人

  刘奇中国重汽集团大同齿轮有限公司总装车间三线线长

  (女)大同市城区卫生管理处清洁一公司清洁工

  阳泉煤业集团二矿丈八区综采一队副队长

  时素枝(女)长治金威商贸集团金威名店经理

  李红(女)阳城国际发电有限责任公司系统管理员

  乔宇中煤平朔煤业有限责任公司露天设备维修中心钻机车间副主任

  贾向东山西省电力公司电力建设二公司高压焊工

  康文忠山西神头电力检修有限责任公司大别山项目部班长

  张华滨汾西矿业集团洗煤厂工人

  王正前祁县乔家大院民俗博物馆馆长

  赵巧云(女)运城供电公司变电运行工区

  张峰杰永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人

  薛金良永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人

  吕全林忻州市环卫处清运中心主任

  胡红华霍州煤电集团有限责任公司辛置煤矿综采一队队长

  沙永玲(女,回族)临汾市卫生管理局东城环卫所清扫工

  武胜耀汾阳市肖家庄供销合作社主任

  乔建平中阳县乔氏新生林场场长

  金长福山西柴油机工业有限责任公司396工程部电器维修电工

  周建民山西北方惠丰机电有限公司钳工

  刘变英(女)山西煤炭中心医院消化内科主任

  张建忠祁县公管理段班长

  程利甫太原铁局湖东电力机务段副主任

  郭文斌大同供电公司变电工区主任

  卫太原市邮政局收投服务局乡邮员

  刘复兴太钢不锈钢股份有限公司总经理

  王建军山西煤炭运销集团阳泉有限公司总经理

  任润厚山西潞安矿业集团董事长

  贺贵元山西兰花煤炭实业集团有限公司董事长

  郭兴银平遥煤化集团董事长

  马达卡中国铝业公司山西分公司总经理

  马长江蒲县宏源煤业集团有限公司董事长

  李秋喜杏花村汾酒集团有限责任公司董事长、总经理

  李建荣中国国电电力发展股份有限公司大同第二发电厂检修公司副总经理

  赵秀莲(女)山西煤炭运销集团莲盛煤业有限公司副董事长

  洪福生临汾市尧都农村商业银行筹备工作小组办公室主任

  崔靖交城县农村信用合作联社主任

  蔚明山西金桃园煤焦化集团有限公司节能减排领导组办公室主任

  董中华中国农业银行阳泉市分行矿区支行行长

  庆太原市尖草坪区向阳镇南翟村村民委员会主任

  陈万荣清徐县徐沟镇西怀远村农民

  郭占君大同市南郊区口泉乡杨家窑村党支部、村民委员会主任

  李乃珠阳泉市郊区平坦镇桃林沟村党支部

  卢保国泽州县巴公镇巴公三村党总支

  冯立康沁水县嘉峰镇五里庙村村民委员会主任

  蔡兆锁灵石县静升镇椒仲村党支部

  朱苏海永济市卿头镇许家营村党支部

  忠夏县庙前镇西村党支部

  张有根忻州市忻府区新建办事处逯家庄村党支部

  刘小平洪洞县大槐树镇秦壁村村民委员会主任

  程建红古县古阳镇安吉村党支部

  赵成书孝义市中阳楼街道楼东村党总支副、村民委员会主任

  郭德明太原矿山机器集团有限公司技术员

  樊正强五寨县凯源工贸有限责任公司董事长

  李生祥五台山五峰宾馆总经理

  董林西山煤电集团杜儿坪矿掘进一队综掘机司机

  赵贵廷大同市大同宾馆有限公司行政总厨

  全国先进工作者

  牛惠芬(女)清徐县实验小学校长

  曹晓斌太原市小店区北格镇总工会

  谢涛(女)太原市实验晋剧院演员

  温圣哲(女)大同市第二中学教研组长

  罗艳梅(女)盂县西潘乡联合学校均才中心小学教师

  张素珍(女)长治市第一职业高级中学校长

  (女)长治市妇幼保健院妇产科主任

  赵万科太谷县第二中学校长

  景雪变(女)运城市蒲剧青年实验演出团演员

  严耀国临猗县孙吉中心卫生院院长

  曹国刚临汾市治安支队副支队长

  李永旺中国科学院山西煤炭化学研究所煤国家重点实验室副主任

  宋建成太原理工大学电气与动力工程学院院长

  李保山西省心血管疾病医院院长

  张振国山西省农业机械化技术推广总站总工程师

  宋柳红(女)沁水县统计局局长

  巩红中和顺县交通局党总支、局长

  苏建庭山西省实验中学校长

  张芮红山西省交通管理局高速公管理处四支队二大队大队长

  自治区

  全国劳动模范

  李翠琴(女)恒昌出租汽车公司司机

  赵晓燕(女)包头铝业有限公司检修中心生产科科长

  杜占江(蒙古族)包头华鼎铜业发展有限公司班长

  宋殿琛第一机械制造集团瑞特工模具公司班长

  张恩忠乌兰浩特绿洁垃圾处理场工人

  侯景芳平庄煤业集团公司西露天煤矿采掘队司机长

  王俊斗(满族)赤峰蒙森农产品开发有限责任公司技术员

  耿建勇平西白音华煤业有限公司采矿一部铲车司机

  侯瑞强天辅乳业有限公司料房班长

  兰(女)鄂尔多斯投资控股集团公司东昌羊绒制品有限公司挡车工

  边慧琴(女)巴运汽车运输有限责任公司临河汽车站副

  魏孝华乌海市天矿业有限责任公司综放队队长

  白瑞乌海市公共交通有限责任公司司机

  森林工业集团有限责任公司克一河林业局贮木场装车组组长

  郭晋龙呼和浩特铁局焊轨段电器钳工

  全二平巴彦淖尔市邮政局乌拉特前旗小佘太邮政支局乡邮员

  智呼声中国农业银行自治区分行营业部守押中心总经理

  温红瑞伊利实业集团股份有限公司技术总监

  邢晓红(女)第一机械制造集团车辆研究院科研所五室工程师

  樊学豹包头钢铁集团白云鄂博铁矿露天采矿区高级技术主管

  潘凤涛华能扎赉诺尔煤业有限责任公司灵泉露天煤矿汽采段技术员

  长山(蒙古族)根河板业有限责任公司根河人造板厂工艺师

  沃志民(达斡尔族)呼伦贝尔电业局调度处科科长

  孙久仁兴安盟岭南香农产品开发有限责任公司水稻室主任

  毕久桐赤峰市巴林左旗白音诺尔铅锌矿粉碎车间主任

  李涛(达斡尔族)森工集团绰源森林工业公司防火办主任

  刚自治区第一地质矿产勘查开发院副总工程师

  何大军中国航天科工集团公司第六研究院41所副总工程师

  满都拉(蒙古族)中国工商银行自治区分行信息科技部开发组组长

  杨小虎通达利影视器材商店业务经理

  才广额尔古纳市宏源电力有限责任公司工会

  董建国清谷新禾有机食品有限责任公司副董事长

  裴国庆国电能源投资有限公司锡林热电厂工会

  武国平神华准格尔能源公司选煤厂厂长

  王树法君正能源化工有限责任公司副总工程师

  周秀山(满族)庆华集团有限公司技术研发中心主任

  王小海(满族)电力集团公司调度通信中心主任

  程海涛(回族)国电能源投资有限公司锡林热电厂总工程师

  萨音高瓦(蒙古族)中国电信自治区电信分公司副总经理

  赵志顺(满族)中国二冶集团有限公司党委、总经理

  陈树清(蒙古族)北方重工业集团有限公司董事长、党委

  何君通辽梅花生物科技有限公司总经理

  丁新民(蒙古族)鄂尔多斯市东方桥集团公司总裁

  王以廷太西煤集团股份有限公司董事长、总裁

  林奋强呼和浩特铁局局长

  苗俭中中国移动有限公司董事长、总经理

  吕慧北方联合电力有限责任公司董事长、党委

  刘锦电力集团公司董事长、党委

  黄先俊(蒙古族)中国建设银行自治区分行行长

  王喜莲(女)武川县哈乐镇哈乐村农民

  尚旺包头市固阳县怀朔镇兴圣公村党支部副

  米德格玛(女,蒙古族)呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木耐日莫德勒嘎查牧民

  周玉莲(女)鄂尔多斯市准格尔旗布尔陶亥苏木铧尖村农民

  德巴彦淖尔市临河区双河镇进步村农民

  战洪权兴安盟科尔沁右翼前旗科尔沁镇巴拉格歹办事处兴安村党总支

  乌日塔白乙拉(蒙古族)通辽市库伦旗哈图塔拉嘎查党支部

  陶贵义(满族)通辽经济技术开发区河西街道办事处二号村党支部

  王振友赤峰市元宝山区平庄镇向阳村党支部

  唐八十(蒙古族)赤峰市翁牛特旗乌丹镇布力彦嘎查党支部

  布和朝鲁(蒙古族)乌兰察布市四子王旗查干补力格苏木巴音嘎查党支部

  德力格尔玛(女,蒙古族)锡林郭勒盟镶黄旗巴音塔拉镇敖本高勒嘎查牧民

  刘可食可健食品有限公司董事长

  郭凌云(蒙古族)奥淳酒业有限责任公司总经理

  张润才鄂尔多斯市东胜区常青食用菌有限责任公司总经理

  全国先进工作者

  林(蒙古族)赤峰市巴林左旗查干哈达苏木副所长

  韩振宇乌兰察布市察右后旗工业经济委员会主任

  武荷香(女)玉泉区兴隆巷街道办事处清泉街社区党支部

  金海(蒙古族)大学蒙古学学院教师

  刘俊芳(女)巴彦淖尔市医院老年病科主任医师

  袁军自治区医院神经内科主任

  黄永春(蒙古族)鄂尔多斯市总工会

  

  全国劳动模范

  徐强沈阳鼓风机集团有限公司齿轮压缩机车间副主任

  曹佰库北方重工集团有限公司盾构机分公司装配一车间主任

  夏云龙沈阳市沈河区房产局110房屋报修中心主任

  (女,满族)沈阳金杯车辆制造有限公司涂装车间高级工程师

  陈新海沈阳机床集团齿轮分公司维修钳工

  张雨廷沈阳出租汽车联营总公司驾驶员

  王欣沈阳黎明航空发动机集团公司科研工装厂工人

  王彤(女)中兴-沈阳商业大厦集团公司精品服饰商场营业员

  高虹(女)沈阳市和平区城市管理局第一管理所所长

  丁明亮大连友谊集团有限公司友谊商城主管

  毛正石中国北车集团大连机车车辆有限公司铸锻分公司铸造车间工人

  李明波大连市口区市政管理处柏油队队长

  高杰(女)大连公交客运集团有限公司驾驶员

  梅月英(女,满族)大连市邮政局沙河口区局营业员

  白海鞍钢股份有限公司第一炼钢厂炼钢作业区4号转炉炉长

  李刚市公共交通总公司第三汽车公司驾驶员

  肖平供电公司送电二工区副主任

  赵林源(满族)中国石油东北炼化工程有限公司工程建设分公司三公司维修车间密封班班长

  王辉(女)市立城排水工程建设有限公司“三八”排水班班长

  孙宝君矿业集团有限责任公司西露天矿采剥段队长

  韩立国北台钢铁集团北营轧钢厂二高线生产区电气作业区作业长

  方丽(女)市平山区城乡建设管理局站前保洁队队长

  段永斌丹东市燃气总公司侨光营业处工人

  王萍(女)中国石油辽宁丹东销售分公司加油站经理

  鞠延文辽宁五一八内燃机配件有限公司工人

  朱英男九泰药业有限责任公司车间主任

  王守山市邮政局发行投递投递员

  李冬平(女)中国联通市分公司客服呼叫中心话费接待室副经理

  蒋井彬五矿营口中板有限责任公司宽厚板分厂厂长

  张立红(女)阜新福棉纺织染集团五织布车间工人

  王大维东北电业管理局第一工程公司工人

  夏志国朝阳市卫生管理局城市道清扫保洁管理大队大队长

  李素平(女)盘锦市公共交通有限公司保洁副队长

  田中国石油长城钻探工程有限公司非洲区苏丹项目部经理

  束滨霞(女)中国石油辽河油田公司欢喜岭采油厂采油作业一区

  张若雷沈阳高压成套开关股份有限公司技术部部长

  周阳中国船舶重工集团公司第760研究所所长

  林吉明大连船舶重工集团有限公司船坞总装二部副部长

  刘仁东鞍钢股份有限公司技术中心钢铁产品所副所长

  宋仁峰鞍钢集团矿业设计研究院材料室主任

  吴振国鞍钢集团工程技术有限公司炼钢室主任

  王魁军煤炭科学研究总院沈阳研究院科研中心主任

  辉钢铁集团公司技术中心汽车板研发中心首席工程师

  孙萍(女)营口锻压机床有限责任公司技术部副部长

  周鸿刚辽阳鸿飞电器制造集团公司研发中心主任

  李维军葫芦岛供电公司副总工程师

  曾新光东北特殊钢集团有限责任公司副总工程师

  张明义有色地质局105队队长

  乔爱君盘起工业(大连)有限公司副总经理

  周晓明辽宁国宸律师事务所主任

  刘至寻赢创三征(营口)精细化工有限公司副总经理

  李明杰阜新矿业集团五龙煤矿矿长

  刘忠锁(满族)辽宁忠旺集团副总经理

  仲双宏大连市瓦房店轴承集团有限责任公司工人

  (女)朝阳市双塔区丽都名品广场业务经理

  许晓军辽宁华锦化工集团公司副总经理

  孙贵虹(女)葫芦岛市百货大楼工会

  谭久刚辽宁连山钼业集团元宝山采矿有限公司副经理

  张恩礼沈阳铁局党委副、纪委

  关锡友(满族)沈阳机床集团公司董事长、总经理

  孙国财沈阳宏发企业集团有限公司董事长

  宋甲晶大连重工·起重集团有限公司董事长、总经理

  赵之海大连三洋压缩机有限公司总经理

  张铁汉宝得钢铁有限公司党委、总经理

  李若平中国石油石化分公司总经理、党委副

  于天忱钢铁集团公司董事长、党委

  刘钧港股份有限公司党委、总裁

  高宝玉营口港务集团有限公司总裁、党委副

  金鑫辽宁大金重工股份有限公司董事长

  韩有波(回族)铁法煤业集团公司董事长、党委、总经理

  赵庄东风朝阳柴油机有限责任公司总经理

  曲宝学盘锦北方沥青燃料有限公司董事长

  谷文涛中航黎明锦西化工机械集团公司董事长、党委

  王宝军宏运集团有限公司董事长、总裁

  燕福龙电力有限公司总经理

  林守信沈阳煤业集团公司董事长

  祁玉民华晨汽车集团控股有限公司董事长

  于会怀沈阳市辽中县六间房乡许家村农民

  李世鸿海城市三星农民蔬菜专业合作社社长

  杨国清(满族)满族自治县小市镇城沟村农民

  潘淑怀(女,满族)开原市靠山镇一面城村农民

  杨喜海朝阳县波罗赤镇卢杖子村农民

  钱玉贵(回族)沈阳市新城子区新城子乡新台子村党支部

  高金萍(女)法库县冯贝堡乡务名屯村党支部

  于泽文庄河市鞍子山乡山海丰村党支部

  吴立新普兰店市星台镇葡萄沟村党支部

  大连市口区龙头街道龙头村党支部、村民委员会主任

  柳振坤台安县高力房镇乔坨村党总支、村民委员会主任

  发市顺城区会元乡马金村党支部

  毛正新(满族)凤城市凤山经济管理区大梨树村党委、村民委员会主任

  刘佳广(满族)黑山县段家乡蛇山子村党支部

  孟庆雨市太和区营盘乡大齐村党支部

  潘普洪盖州市西海管理区红旗村党支部

  敖风云(蒙古族)阜新蒙古族自治县太平乡新邱村党支部

  王绍永辽阳县刘二堡镇前杜村党支部

  邢德彦(蒙古族)昌图县三江口镇刘塘坊村党支部

  钱学余建平县万寿街道办事处小平房村党支部

  吴祥玉大洼县新兴镇腰岗子村党支部

  董秀森建昌县黑山科乡杨树底下村党支部

  高福军(满族)沈阳天北建筑安装工程公司项目经理

  袁继斌大连·信阳(新县)进城务工人员工会联合会

  范文学市铁西区卫生管理处永乐环卫所清运班班长

  王振英中通建设集团外分包项目经理

  王佰山(满族)丹东供电公司宽甸供电分公司红石供电所工人

  刘洪春(满族)九盛建安有限公司项目经理

  付乙家金兴汽车内饰股份有限公司工人

  王沈阳靓马集团有限公司董事长

  王会琴(女)沈阳蒲兴禽业集团有限公司董事长

  刘玉振瓦房店市永宁机械厂总经理

  尹孝玉海城市银峰铁塔有限公司经理

  王成远丹东大鹿岛海兴集团公司董事长

  孙寿宽嘉晨集团有限公司董事长

  吴宝江辽宁新兴化工集团有限公司董事长

  郭光华新华龙钼业股份有限公司董事长、总经理

  全国先进工作者

  李栓良沈阳市交通支队皇姑区大队泰山岗

  董鹃鹃(女)沈阳海关关税处减免税科科长

  刘斌大连市甘井子区局局长

  李淑玲(女)海城市总工会

  雷震市城市管理综合行政执法局开发区千山镇大队副大队长

  马鞍军市铁东胜利社区

  金锡海(朝鲜族)桓仁满族自治县国家税务局局长

  隋景宝铁岭市投融资管理办公室主任

  王晓平葫芦岛市城乡建设委员会市政管理处处长

  高琛(女)东北育才学校校长

  夏君(女)大连话剧团国家一级演员

  沈戈(女)大连开发区国防高级技工学校校长

  营口市国土资源局调查规划院院长

  刘日辉(女)辽阳市中心医院心血管内科主任

  张百清盘锦市大洼县新兴学校校长

  林木西辽宁大学教师

  沈阳市第二中学校长

  徐克中国医科大学附属第一医院院长

  李静文(女)沈阳京剧院党委副、副院长

  郭东明大连理工大学常务副校长

  谢辉大连市种子管理站

  冯春和市第一中学校长、党委

  景希强丹东农业科学院院长

  王洪奎阜新市实验中学校长

  任国成朝阳市中心医院院长

  林浒中国科学院沈阳计算技术研究所所长

  鲁博沈阳市城乡建设委员会副主任

  省

  全国劳动模范

  王洪军一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间工长

  聂永军公共交通集团西昌汽车公司驾驶员

  谢元立轨道客车股份有限公司转向架制造中心焊接车间工人

  李凯军一汽铸造有限公司铸造模具设备厂工人

  辛立刚沈阳铁局站售票车间主任

  高宝华农安宝华骨科医院院长

  高彦峰(满族)中国石油石化分公司建修公司西部检维修二车间保全五班班长

  王立梅(女)市城市公共交通有限公司驾驶员

  侯淑文(女)辽源市卫生管理处保洁队队长

  关红蕊(女,满族)市邮政局船营旗舰店主任

  王岩江北机械制造有限责任公司一分厂三车间数控班班长

  王金杰燃料乙醇有限责任公司机电仪中心主任

  马金良海沟黄金矿业有限责任公司采矿车间主任

  韩振平四平昊华化工有限公司热电车间主任

  王振洲公益源有机食品有限公司工人

  黄孝国辽源矿业集团梅河煤矿一井工人

  张春生富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司工人

  王宝成八宝煤业有限责任公司八宝井535队队长

  赵春芳(女)泉成律师事务所律师

  杜海峰中国石油油田分公司新木采油厂采油五队班长

  丛君石油装备技术工程服务有限公司汽车销售维修服务分公司技术总监

  金昌乙(朝鲜族)延边州邮政局邮票公司经理

  王吉伟中国国电双辽发电有限公司锅炉分场焊技术员

  林凤山四平热力有限公司高级经济师

  龙通化钢铁股份有限公司炼铁厂主任助理

  修保保民律师事务所律师

  赵勇前郭尔罗斯查干湖旅游经济开发区新庙泡渔场场长

  吕子军烟草工业公司副总经理

  孙亚坤省荣发集团有限公司副总经理

  冷春生通化东宝药业股份有限公司副总经理

  刘志胜辽源供电公司纪委、工会

  王云峰(满族)宏威公建设有限公司副经理

  董晓峰轨道客车股份有限公司董事长、党委

  于中赤东光集团有限公司总经理

  王光军中国石油石化分公司总经理

  白玉琦湖南中烟工业公司四平卷烟厂厂长、党委

  潘首德万通药业集团有限公司董事长、党委

  纪连营森工集团松江河林业有限公司总经理

  侯启军中国石油油田分公司总经理

  陈新德尔福派克电气系统有限公司白城分公司总经理

  郭淑芹(女)敖东延边药业股份有限公司董事长、总经理

  赵国忠榆树市弓棚镇十三号村党支部

  潘淑红(女)桦甸市二道甸子镇新风村农民

  刘亮市朝阳镇双兴村党支部

  山梨树县梨树镇霍家店村党支部

  韩丽(女)东辽县安石镇朝阳村党支部、村民委员会主任

  王田汉集安市榆林镇复兴村党支部

  孙亚琴(女)辉南县辉南镇城关村亚琴水稻专业合作社社长

  宋秀军临江市六道沟镇西马鹿泡村党支部、村民委员会主任

  柏连福抚松县桥镇黄家崴子村党支部

  杨兴义松原经济开发区兴原乡西郊村党支部、村民委员会主任

  王汉扶余县弓棚子镇广发社区居民委员会主任

  赵振和通榆县开通镇红旗村党支部、村民委员会主任

  王义胜汪清县鸡冠乡鸡冠村党支部

  金龙洙(朝鲜族)龙井市开山屯镇光昭村党支部、村民委员会主任

  郑秋林中国石油化建工程有限公司培训中心焊接教练

  尹维增市岔口镇义务队长

  李万升市鼎庆经贸有限责任公司董事长

  李高文省天意集团董事长

  寇海滨镇赉县龙伸劳动服务有限公司总经理

  全国先进工作者

  刘省伦市技术侦察支队支队长

  刘宏市特警支队三大队大队长

  牛志伟(满族)通化市二道江区大队大队长

  付忠源珲春市交通运输局局长、党委

  李国荣(女)市第二实验中学校长、党委

  李桢(女)东北师范大学附属中学校长

  熊梅(女)东北师范大学附属小学校长

  孟凡维长岭县第二中学校长

  蔡美花(女,朝鲜族)延边大学研究生院(筹)院长

  崔哲(女)省机关第一幼儿园园长

  陈明强市中心医院院长

  李建国榆树市医院院长

  牟广义蛟河市卫生防疫站

  孙亚新四平市中心人民医院副院长

  孙立忠省神经病医院院长

  张弘韬(满族)梅河口市医院副院长、普外科技术主任

  李景华松原市中医院副院长

  孙伟白城市社会病院院长

  周洋(女)市冬季运动管理中心运动员

  刘平(女)白城市卫生管理处工人

  朱桂艳(女)白山市卫生管理处工人

  刘伟辽源市农业科学院院长

  任长忠白城市农业科学院院长、党委

  宣明中国科学院光学精密机械与物理研究所所长

  周兴全白山市地方税务局局长

  魏志华(满族)松原市发展和委员会主任

  韩龙根(朝鲜族)延边朝鲜族自治州电影电视局局长

  刘兴远省局长

  张真春省刑事侦查局副局长

  王昆长

  省

  全国劳动模范

  刘岩哈飞汽车工业集团有限公司1003车间喷漆工

  虞树水电业局动力供电局营销一班班长

  王英武东安发动机集团公司工人

  东东北轻合金有限责任公司轧板分厂班长

  王海轨道交通装备有限责任公司二货车间工人

  建华机械有限公司机加二厂工段长

  侯国飞电业局铁峰供电局党支部

  马兵二机床集团铣床分公司马恒昌小组副组长

  孙茂权华安机械有限责任公司工人

  韩玉敏(女)市公共交通有限责任公司女巴车队驾驶员

  关霄梅(女,满族)热电有限公司收费员

  于鹏电业局变电检修工区副班长

  杜军电业局佳西供电局班长

  项明汉市卫生作业集团清掏大队工人

  赵国庆高新热力有限公司2号热源中心主任

  马凤海林甸县龙兴塑料制品有限责任公司工人

  王义龙煤矿业集团双鸭山分公司集贤煤矿采煤区综采队机组司机长

  冯乃珍双鸭山市卫生管理处清运大队驾驶员

  姜玉梅(女)七台河市茄子河区卫生管理局清扫队队长

  张国良北安市卫生管理处工人

  孙彦军大兴安岭林业管理局新林林业局新林林场生产调度

  战吉利图强林业局图强贮木场一段

  李振涛北大荒马铃薯产业有限公司电工

  朱营新绥阳林业局寒葱河林场场长

  杨兰清双鸭山林业局岭东经营所所长

  李晓丽(女)铁局站客运值班员

  吕双玉铁局三棵树机务段机车司机

  何登龙中国石油油田第四采油厂第二油矿五区五队工人

  胡志强钻探工程公司钻井二公司1205钻井队队长

  何琳(女,蒙古族)中国石油炼化分公司质量检验部润滑油检验站班长

  杜光霞(女)中国联通伊春市分公司业务经理、营业班长

  徐金源热电有限责任公司运行班长

  尹静(女)漠河县邮政局北极村邮政支局支局长、投递员

  裴永斌电机厂有限责任公司水电分厂卧车组组长

  李先哲飞机工业集团有限责任公司副总工程师

  陈明中国船舶重工集团公司第703研究所热能工程室主任

  江林恒丰纸业集团有限责任公司工程处处长

  崔纯银啤酒(佳凤)有限公司技术部副部长

  韩振东华电发电有限公司热工专责工程师

  宋德金矿业集团公司东海煤矿安全培训教师

  秦续江省农垦总局宝泉岭中心医院疼痛科主任

  (女)油田有限责任公司勘探开发研究院总工程师

  焦贵金七台河宝泰隆煤化工股份有限公司副总经理

  丛焕武华崴焊切股份有限公司研究中心主任、副总裁

  关彦明(满族)葵花药业集团有限公司销售经理

  张锡林伊春市乌马河林业局青山林场赴俄采伐队队长

  李大明铁力林业局职工医院院长

  李国虹龙煤矿业集团鹤岗分公司峻德煤矿综采四区党总支

  吴启山龙煤矿业集团七台河分公司新建煤矿矿长

  赵志富黑河市热电厂发电公司经理

  王礼堂省山河屯林业局局长

  王敬先省柴河林业局局长、森工产品经销公司总经理

  于洪成铁局车务段党委

  孙民海孙氏市场投资管理集团有限公司副总经理

  张晓军省送变电工程公司第二分公司副经理

  薛兴义轩辕集团副总裁

  崔礼杰中国第一重型机械集团公司轧辊电站车间主任

  姜林奎哈药集团有限公司总经理

  曲波二机床集团公司董事长

  赵明远东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司董事长

  毕士英富通汽车空调有限公司总经理

  邹彩飞(女)大商集团百货大楼有限公司总经理

  邢晓峰绥化万达建筑集团有限公司董事长

  董配永董氏兄弟农业开发集团有限公司董事长

  吴奉明省宏盛建筑工程有限公司总经理

  李光秋沈阳煤业集团盛隆矿业有限责任公司董事长、党委、总经理

  霍岚(女)中国银行鹤岗分行行长

  李宝宇海外集团董事长、党委

  陈立祥金谷大厦党支部、总经理

  张春雷大唐发电有限公司总经理

  钟杰(女)中房集团军安房地产开发有限公司董事长

  周伟林招商银行分行行长

  李和和平金属材料有限公司董事长

  魏来春宾县宾西镇西川村党支部、村民委员会主任

  董景学巴彦县乡新富村农民

  (女)市龙沙区爱国村党总支

  存宁安市宁安镇兴盛村党支部

  姜驰(女)富锦市砚山镇福祥村党支部

  周庆堂市大同区林源镇新村党支部、村民委员会主任

  苗春生肇源县新站镇安合村四合屯农民

  吕桂林庆安县同乐乡同发村党支部

  王成海嘉荫县青山乡建华村党支部

  包永富虎林市东诚镇忠诚村党支部

  姜在祥鹤岗市东山区蔬园乡新发村村民委员会主任

  刘子艳(女)宝清县夹信子镇夹信子村妇代会主任

  张福元七台河市新兴区红旗镇红胜村党支部、村民委员会主任

  王明群呼玛县三卡乡宽河村党支部

  穆文亮省八五九农场第一管理区主任

  李忠淑(女,朝鲜族)省查哈阳农场管理区工人

  刘春利市东安区兴隆镇大团村党支部

  郝金凤(女)兰西县康荣乡荣岗村农民

  王大程五大连池市太平乡平安村农民工

  付荣耀(满族)双城市荣耀饲料生物技术开发有限公司董事长

  杨孝义盛兴集团股份有限公司董事长

  涛汤原县天隆煤炭发展有限公司董事长

  朴广钟(朝鲜族)庆安县平安广中现代农业科技服务有限公司总经理

  佟振茂鹤岗东兴集团有限公司总经理

  全国先进工作者

  魏林市第一医院心内科主任

  王海山市第一二二中学校长

  陈玉舫(女)市第二社会福利院长

  王影市阿城区松峰山所长

  马素丽(女,满族)市道外区清扫保洁一队南马小队小队长

  孙海鹰(女)市第一医院总长

  张晨辉(女)市第六中学教师

  于雪梅(女)市工商行政管理局驻市行政服务中心办公室主任

  张社义安达市总工会

  栾丽君(女)海伦市人民医院院长、党总支

  孙艺娟(女)市妇幼保健院副院长

  罗丽君(女)鸡东县供销合作社联合社副主任

  谭久彬工业大学超精密光电仪器工程研究所所长

  王彦林省航道局航道船长

  刘亚波第六长、党支部

  陈迎春(女)国信公证处主任

  彭玉宝市市政设施管理处清掏公司经理

  曲祥民省水利科学研究院院长

  徐国家测绘局基础地理信息中心主任

  王濛(女)省体育局冰上训练中心运动员

  王德礼市地方税务局局长

  郑玉林铁力市局长、党委

  周俊黑河边境经济合作区管理委员会主任

  车峰省高速公建设局局长

  张斌医科大学附属第二医院院长

  上海市

  全国劳动模范

  李瑶(女)联合基因科技有限公司首席芯片专家

  沈国兴上海老凤祥有限公司金银摆件大件组生产组长

  王文杰上海烟草集团卢湾烟草糖酒有限公司食品商店柜组长、商场值班长

  祥上海新时达电气股份有限公司技术委员会副主任

  上海电气液压气动有限公司液压泵厂工段长

  李上海电气核电设备有限公司操作指导

  (女)上海华谊丙烯酸有限公司党支部副

  邱开植上海印钞有限公司技术中心副主任

  陈仲上海针织九厂成衣二车间保全组长

  朱阳上海医药集团中央研究院课题组长

  杨庆华上海市电力公司超高压输变电公司生产管理组组长

  孙鸿玉上海电力安装第二工程公司汽机转动班班长

  王军宝山钢铁股份有限公司热轧厂技能专家

  张汉谦宝山钢铁股份有限公司研究院首席研究员

  张金有宝钢工程技术集团有限公司副总工程师

  顾雪东中国石油化工股份有限公司上海高桥分公司炼油事业部设备部长

  金宏伟中国石化上海石油化工股份有限公司腈纶事业部装置工艺组组长

  朱鸿昌上海航天局科技委常委、型号总指挥

  侯凯宇上海航天局科技委常委、型号总设计师

  张翼飞沪东中华造船集团公司电焊工

  钟明上海烟草公司上海卷烟厂设备维修技师

  徐小平上海大众汽车有限公司发动机厂维修科技术总监

  薛锋上海铁局上海机务段车间主任

  陆金林中海工业有限公司立新船厂车间主任、党支部

  吕国羊上海市邮政公司汽车运输局长途运输部驾驶员

  景伟娟(女)中国移动上海有限公司南区分公司部门经理

  徐倩雯(女)中国电信上海号百信息服务分公司客服经理

  郑建忠交通运输部东海救助局应急反应救助队副队长

  金锋交通运输部上海打捞局工程船队潜水队队长

  丁经国上海远洋运输有限公司船管一部船长

  雅(女)中国东方航空股份有限公司上海保障部虹桥客运部副经理

  张连镖中国东方航空股份有限公司工程技术公司上海定检维修部项目经理

  朱慧慧(女)上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场问询室主任

  张庆雄上海浦江桥隧隧道管理有限公司中区公司运营中心副主任

  费跃忠上海市第七建筑有限公司项目经理

  郭建祥华东建筑设计研究院有限公司副总建筑师

  柴永征中建八局第一建设有限公司上海公司经理

  吴友良上海大屯能源股份有限公司发电厂检修分场班长

  江伟(女)国泰君安证券有限公司江苏营业部经理

  潘康交通银行上海市分行信息技术部助理高级经理

  张宏伟上海市龙华殡仪馆工人

  黄欣上海虹桥迎宾馆行政总厨

  郭强上海第一八佰伴有限公司营业员

  万国良上海福新面粉有限公司生产部副经理

  马卫星(女)上海巴士二汽公共交通有限公司49车队党支部

  马珏(女)上海地铁第一运营有限公司地铁1号线区域

  鲍鹤群上海地铁第二运营有限公司电客司机

  王浩上电漕泾发电有限公司设备技术部经理

  严林芳(女)上海飞机设计研究院综合航电设计研究部部长

  姚增培上海飞机制造有限公司总装车间主任助理

  孙大海上海耀华皮尔金顿玻璃股份有限公司技术中心主任

  纪丽伟上海柴油机股份有限公司产品研发中心主任

  陈小宝中国电子科技集团第二十三研究所副总工程师

  何新源巴斯夫应用化工有限公司副总经理

  王海斌上海徐房房屋维急修中心副总经理

  徐虎上海西部企业集团公司物业总监

  阳虹(女)上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂设计研究所所长

  顾卫忠上海焦化有限公司副总经理

  汪金德宝钢集团有限公司工会

  雷海波上海华虹电子有限公司营运副总裁

  包起帆上海国际港务集团公司副总裁

  倪伟江上海交运股份有限公司汽车零部件制造分公司副总经理

  尹海卿中国交通第三航务工程局有限公司洋山分公司总工程师

  何杰上海市第四建筑有限公司副总经理、上海市对口支援都江堰市灾后重建指挥部现场总指挥

  徐健上海市政工程设计研究总院总工程师

  蓝金康(回族)上海三联集团公司茂昌眼镜公司副经理

  黄国斌上海资建设发展有限公司副总经理

  尹天文上海电器科学研究所电器分所所长

  顾国荣上海岩土工程勘察设计研究院有限公司技术总监

  宁风上海世博集团世博项目部总经理

  旗恒源祥集团公司董事长、党委

  周成建上海美特斯邦威服饰股份有限公司董事长、总经理彭寿中国建材国际工程有限公司董事长

  袁立上海富大胶带制品有限公司董事长、总裁

  徐顺虎上海静安置业集团公司董事长、党委

  陈霖上海东晨市容清洁服务有限公司经理

  吴恩福上海九星控股集团公司董事长

  刘经伟上海飞乐音响股份有限公司总经理

  蒋工圣上海盛东国际集装箱码头有限公司总经理、党委

  张香田上海市第一建筑有限公司董事长

  赵才标食品集团上海东海总公司总经理

  徐祖荣锦江之星旅馆有限公司总裁、党委

  葛以衡上海市第二市政工程有限公司总经理

  张英光上海科技教育出版社社长、党总支

  刘芹弟浦东新区书院镇塘北村党总支

  刘永兴宝山区顾村镇羌家村党支部

  唐祝平嘉定区安亭镇联西村党总支、村民委员会主任

  金连章金山区漕泾镇蒋庄村党支部

  俞正娟(女)青浦区华新镇马阳村党支部、村民委员会主任

  金海荣奉贤区奉城镇东新市村党支部

  朱雪芹(女)上海华日服装有限公司工会

  (女)上海闸环灵石卫生工程有限公司公厕班班长

  洪刚上海外高桥造船有限公司班组长

  石海云上海飞航电线电缆有限公司党委、总经理

  李平上海科大重工集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  黄远亮上海市东方医院口腔科主任

  徐培成徐汇区牙病防治所所长

  吴志强同济大学校长助理

  刘宪权华东大律学院院长

  樊嘉复旦大学附属中山医院副院长

  闫建军上海市刑事侦察总队主任师

  陈赛娟(女)上海交通大学医学院附属瑞金医院血液学研究所所长

  周良辅复旦大学附属华山医院神经外科主任

  邓子新上海交通大学生命科学技术学院院长

  王恩多(女)中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所生物学国家重点实验室学术委员会主任

  刘京海上海市闸北第八中学校长

  孙海燕(女)卢湾区卫生局副局长

  沈谦松江区建设和交通委员会党委、主任

  方岩上海辰山植物园建设指挥部常务副指挥

  张永明闸北区社会保险事业管理中心主任

  尹邦奇上海市科学技术励中心主任

  曾峻上海市委党校教务处处长

  贾伟平(女)上海市第六人民医院副院长

  徐洪杰中国科学院上海应用物理研究所上海光源工程总经理

  朱振才中国科学院上海微系统与信息技术研究所微小卫星工程中心副主任

  邵春安长宁区江苏第五小学校长

  朱国萍(女)长宁区虹桥街道虹储居委会党总支、村民委员会主任

  陈小英(女)上海市杨浦高级中学教师

  鲁慧茹(女)上海市第一师范学校附属小学校长

  陈寅上海市继光高级中学科研室主任

  曹月琴(女)闵行区农业科学研究所副所长

  徐林根复旦大学附属金山医院耳鼻喉科主任

  张育青(女)上海市奉贤中学发展研究与质量保障中心主任

  马兰(女)复旦大学药理研究中心主任

  王拥军上海中医药大学附属龙华医院副院长

  刘子歌(女)上海体育职业学院运动员

  (女)中国航空无线电电子研究所副总设计师

  袁夏良文汇社会部主任

  张静娴(女)上海昆剧团艺术指导

  徐安琪(女)上海社会科学院社会学研究所家庭研究中心主任

  徐皓然上海市城市交通行政执法总队办公室副主任

  郑勇上海浦东国际机场海关旅检处副处长

  倪宁上海市所主任科员

  陈维(女)上海外高桥海事处科员

  雷树森上海市徐汇交通支队八中队主任科员

  江苏省

  全国劳动模范

  程军荣中国人民解放军第5311工厂车工班长

  罗延银苏州市排水有限公司管道养护工

  葛建华江苏通州四建集团有限公司瓦工工长

  张柏和江苏罡阳股份有限公司农民工

  殷禹(女)江苏辉丰农化股份有限公司质检部分析员

  祝义材江苏雨润食品产业集团有限公司董事局

  周海江红豆集团有限公司总裁、党委

  周志刚无锡供电公司总经理

  王民徐州工程机械集团有限公司董事长、党委

  王振华新城控股集团有限公司董事长

  陶国平苏州市相城区江南化纤集团有限公司董事长

  倪涛南通中远船务工程有限公司总经理、党委副

  任桂芳(女)连云港中复连众复合材料集团有限公司董事长、党委

  周素明江苏今世缘酒业有限公司董事长、党委、总经理

  陆留伯江苏伯乐达集团董事长

  程晓曦江苏扬农化工集团有限公司董事长、党委、总经理

  朱国平江苏飞达集团董事长

  杨善基江苏双登集团有限公司总裁

  张雨柏江苏洋河酒厂股份有限公司总裁

  马嘉樑(回族)苏果超市有限公司董事长、首席执行官

  朱广文徐州市贾汪供电公司经理

  史玉安江苏世纪天虹纺织有限公司党委副、副总经理

  徐惠芬(女)星光树脂制品(昆山)有限公司管理部经理、工会

  梅冬(女)波司登股份有限公司副总经理

  张怡英(女)雅鹿集团股份有限公司副总经理

  王步奎九龙科技集团吴江新星塑管材料有限公司总经理助理

  丁万富盐城邮政局盐都(亭湖)区局局长

  武继军南京武家嘴集团有限公司董事长

  吴协恩华西村党委、村民委员会主任,华西集团公司董事长、总经理

  李振斌江苏华信塑业发展有限公司董事长、总经理

  董才平中天钢铁集团有限公司董事长、总裁

  吴耀芳江苏永钢集团有限公司总经理

  薛济萍江苏中天科技股份有限公司董事长

  吴捷(女)南京商厦股份有限公司计算机中心主任

  周敏中国石化金陵石化公司炼油运行三部副主任

  陈德风南京远能电力工程有限公司送变电分公司工人

  张敬东无锡市政设施建设工程总公司工人

  吴菁蕾(女)无锡阿尔卑斯电子有限公司事业计划室工人

  史晓伟无锡威孚马山油泵油嘴有限公司车间副主任

  张北平徐州矿务集团有限公司旗山煤矿工人

  陈秋燕(女)徐州市市政工程养护管理处下水道四班班长

  戴银霞(女)徐州市彭城五交化有限责任公司销售员

  吴淑玄(女)南车戚墅堰机车有限公司工人

  张永洁常州宝菱重工机械有限公司工人

  朱庆胜江苏上上电缆集团有限公司中压电缆分厂工人

  高志结江苏洛克电气有限公司工段长

  吴学东苏州化工装备有限公司电焊工

  张元春苏州第一建筑集团有限公司项目经理

  韩克勤(女)苏州供电公司客户服务中心市区客户经理组客户经理

  朱月红(女)海安县卫生管理处工人

  毛纪治启东市供电公司检修工区工人

  吴玉祥南通精华制药股份有限公司制造部经理

  张菊华南通市自来水公司工人

  洪建忠南通出租汽车有限公司驾驶员

  季建华南通邮政局市场经营部主任

  庞士玫(女)江苏汤沟两相和酒业有限公司包装车间主任

  陈凯江苏中烟工业公司淮阴卷烟厂卷包车间副主任

  杨朝艾淮安市公共交通有限公司驾驶员

  陈惠生东台船用配件有限公司工人

  金寅巧(女)建湖县卫生管理处工人

  邹卫军江苏双多化工有限公司成品车间主任

  赵敏(女)盐城市瓯华化学工业有限公司化验员

  时庆梅(女)扬州玉器厂玉雕工

  张彤扬州汽车运输集团公司驾驶员

  徐深海镇江市润州区卫生管理所清粪队队长

  张国兴镇江港务集团有限公司内燃修理班班长

  何健忠泰兴市邮政局江平支局支局长

  戚俊宏(女)泰州三福船舶工程有限公司工程师

  吴凯江苏禾友化工有限公司车间副主任

  张兆丽(女)泗阳捷锋帽业有限公司工人

  唐晓源南京禄口国际机场有限公司机务工程部副科长

  方美芳(女)丹阳市供电公司变电综合班副班长

  黄柱国上海铁局南京东机务段机车司机

  章登精南京长江第四大桥建设协调指挥部副总工程师

  楚永萍(女)南车南京浦镇车辆有限公司副总工程师

  张力生南京汽车集团有限公司技术中心主任

  张定福海鹰企业集团有限责任公司研发中心主任

  陆龙胜无锡压缩机股份有限公司副总工程师

  姚华中航航空动力控制系统研究所副所长、总设计师

  华伟江苏石油勘探局物探技术研究院副主任工程师

  许杏桃泰州供电公司信息中心主任

  吴寿昌苏通大桥建设指挥部现场总工程师

  高兆福连云港港口工程设计研究院有限公司副院长

  于行阳南京市江宁区横溪街道许呈村种植户

  祝有成南京市六合区雄州街道钱仓村党总支

  涂海龙宜兴市兴望农牧有限公司畜牧技术员

  邢梅珍(女)无锡市堰桥界泾养殖场专业户

  魏东先沛县大屯镇魏营村农输专业合作会会长

  华邳州市官湖镇半庄村党支部副

  周国平金坛市尧塘镇谢桥村党总支

  沈秧生苏州市吴中区甪直镇淞南村党委

  唐慧娟(女)海门市海盛生猪专业生产合作社理事长

  王文辉东海县桃林镇北芹村党支部

  钟佰均赣榆县柘汪镇西棘荡村党委

  刘卉淮安市洪泽县刘卉食用菌专业合作社负责人

  邵乃银淮安市楚州区泾口镇蒋桥村党总支

  郑友东射阳县耦耕镇友爱村党总支副

  陈洪顺江都市丁伙镇农民

  姜小红(女)丹阳市皇塘镇鹤溪村食用菌种植户

  徐忠祥靖江市马桥镇徐周村党支部

  孙东康沭阳县桑墟镇老庄村党支部

  马兵泗洪县陈圩乡顾北村农民

  全国先进工作者

  袁金良南京市下关中山桥员

  杨卫华(女)南京市建邺区委员会综合治理办公室副主任

  张晓阳无锡市地方税务局第二税务副局长

  胡峰徐州市国家税务局第一税务局长

  刘祖明常州市戚墅堰潞城

  郭晓红苏州市交通巡逻支队平江大队副大队长

  朱海苏州市国家税务局国际税务管理处处长

  卢俊如皋市副局长、大队大队长

  戴家贵淮安市淮阴区西宋集镇副,洪北村党总支

  杨亚宝(回族)响水县局调处分流科科长

  陈步龙盐城市国家税务局局长

  吴杰扬州市交通巡逻支队一大队副大队长

  陈巧云(女)江都市拥军优属拥政工作领导小组办公室副主任

  胡雪林镇江市公交副局长、反扒大队大队长

  孙其松宿迁市教育局局长

  顾晓生江苏省人民检察院检察技术处检察员

  宋燕波(女)江苏省人民医院长

  黄金山南京市地方海事局总工程师

  宋红斌(女)南京市长江小学校长

  尤建良无锡市中医医院肿瘤科主任

  沈茂德江苏省天一中学校长

  张晴(女)徐州市泉山区教工幼儿园园长

  徐开林徐州医学院附属医院造血干细胞移植中心主任

  包旭(女)常州市高速公建设指挥部科长

  曹文常州高级中学教师

  陈平苏州实验中学副校长

  陈林森苏州大学信息光学工程研究所所长

  杨惠林苏州大学附属第一医院骨科主任、大外科主任

  林一波苏州市种子管理站

  吴和平(女)南通师范第二附属小学校长、党总支

  王广祥南通日高级记者

  章幼奕(女)南通市第三人民医院副院长

  姚泽炎长江引航中心南通引航站一级引航员

  池英范(女)连云港外国语学校校长

  徐梅菊(女)淮安市实验小学副校长

  秦进华淮安市农业科学院蔬菜研究中心主任

  单际平盐城市第三人民医院院长

  李政成扬州市扬剧团团长

  钱志平(女)镇江市丹徒区教育局教研室教研员

  赵亚夫四川绵竹江苏高效农业示范园援建项目负责人

  顾继礼泰兴市人民医院综合外科主任

  葛玉林兴化市植物站

  邢定钰南京大学固体微结构物理国家重点实验室(筹)主任

  周长省南京理工大学机械学院教授

  汪永进南京师范大学地理科学院教授

  张建云南京水利科学研究院院长、党委

  黄孝慈(女)江苏省京剧院名誉院长

  肖爱华(女)南京体育学院击剑自行车系主任

  浙江省

  全国劳动模范

  缪文根杭州市固体废弃物处理有限公司填埋机械作业工

  高荣根杭州第一汽车运输有限公司司机

  刘国铭杭州知味观味庄餐饮有限公司行政总厨

  金永新杭州外事旅游汽车公司出租车驾驶员

  张金宝超丰实业(杭州)有限公司机修班长

  来(女)杭州达利富丝绸染整有限公司工人

  徐松青高运控股集团有限公司工人

  沈勤(女)杭州和利时自动化有限公司副总经理

  华平富阳市供电局工会

  陶晓莺(女)杭州三替服务集团有限公司总经理

  秦吉强杭州金鱼电器集团有限公司董事长、党委、总经理

  戴天荣祐康食品集团有限公司董事长

  郑瑞云临安市大峡谷镇桃花溪村党支部

  陈金土建德市杨村桥镇绪塘村党支部

  鲁全位淳安县临岐镇夏中村党总支

  沈天仁杭州市滨江区西兴街道星民社区卫生站

  沃海波宁波宝新不锈钢有限公司酸洗分厂厂长

  胡耀华宁波港股份有限公司镇海港埠分公司机械修理工

  吕毅宁波电业局宁慈淞集控站

  马海平宁波市建设集团股份有限公司第二分公司项目经理

  林萍(女)中国太平寿保险公司宁波分公司业务经理

  宁波宝科技实业集团有限公司技术部主任

  王瑶中国电信股份有限公司奉化分公司经理

  楼国强宁波金田铜业集团公司董事长、党委、总裁

  熊续强宁波银亿集团有限公司董事长、党委、总裁

  李如成雅戈尔集团股份有限公司董事长

  钱建康余姚市泗门镇谢家村党委

  陆永康慈溪市龙山镇西门外村党总支

  徐辉宁波市江北区城市管理局卫生养护中心保洁员

  高泉智乐清市供电局安全监督员

  邱晓来浙江超达阀门股份有限公司总工程师

  邱光和森马集团有限公司董事长

  邢增福温州银行行长

  池仁春瑞安市森绿畜牧有限公司董事长

  陈焕章平阳县种粮大户协会秘书长

  金显耀温州市鹿城区七都镇开发农场场长

  吴克忠湖州电力局吴兴供电吴克忠班班长

  华浙江诺力机械股份有限公司副总经理

  丁鸿敏德华集团控股股份有限公司董事长、党委

  (女)湖州市南浔镇息塘村党总支

  萍(女)中国农业银行平湖市支行营业中心经理助理

  陈新益海宁市供电局陈新益工作室负责人

  飞浙江欣兴工具有限公司技术部部长

  朱金松加西贝拉压缩机有限公司总经理、党委

  康嘉善县西塘镇星建村党支部

  曹阿二桐乡市坝桥养鸭专业合作社社长

  褚富宝(女)嘉兴市南湖区余新镇褚大姐甜瓜专业合作社社长

  徐海根绍兴市水务集团有限公司制水有限公司副总经理

  王烈铨浙江宝业建设集团有限公司副总工程师

  董利华浙江中成建工集团有限公司总工程师

  徐爱娟(女)浙江交通建设集团有限公司副总经理

  冯亚丽(女)海亮集团有限公司董事长、党委、总裁

  李嵊州市崇仁镇木马峧村党支部

  林金仁新昌县镜岭镇外婆坑村党支部

  高永清绍兴县柯岩街道河塔村党支部

  黄革平浙江胜达钢铁有限公司轧钢生产主管

  胡龙照磐安县邮政局岭口邮政支局支局长

  徐永萍(女)浙江丰登化工股份有限公司总工程师

  牟加义星月集团鑫和工贸有限公司生产技术部部长

  何时金横店集团东磁股份有限公司董事长、总经理

  叶幼青衢州市巨化集团公司工程有限公司工人

  余震浙江不老神食品有限公司食品研究所所长

  郑初一开化县华埠镇村党支部

  郭超舟山市汽车运输有限公司驾驶员

  朱昌林舟山电力局线工区检修二班班长

  杰岱山县东海湾对拖网捕捞专业合作社渔船船长

  陈阿盛舟山市定海区岑港镇桥头社区党委

  盛小红(女)中国邮政速递(物流)公司浙江台州分公司市场部经理

  奚彩圣浙江英博石梁啤酒有限公司主管

  卢敏(女)浙江永宁药业股份有限公司产品开发部部长

  奚爱华(女)浙江巨力电机成套设备有限公司研发中心主任

  陈合林浙江爱仕达电器股份有限公司董事长、总经理

  方中华台州市桥区南街道村党委

  孔先顺临海市涌泉镇梅岘村党支部

  廖伟平云和县供排水公司安装工程队队长

  张龙生龙泉市邮政局投递员

  朱伯英(女)青田巾帼服饰有限公司董事长

  叶敏君丽水市莲都区高溪乡高溪村党支部

  祝志胜杭州钢铁集团公司转炉炼钢厂值班调度主任

  彭立新浙江省送变电工程公司送电二公司党支部、工会

  黄跃君上海铁局杭州机务段机车司机

  王竹林浙江省工业设备安装集团公司空分工程分公司党支部

  张启标湖州市交通规划设计院总工程师

  邵志跃浙江省能源集团有限公司生产副主任

  王世东中国石油镇海炼化分公司炼油二部主任技师

  亚(女)中信银行杭州分行行长、党委

  全国先进工作者

  郭裕茂杭州第十四中学教师

  何玉芳(女)杭州市下城区疾病预防控制中心主任

  王崧舟杭州市拱宸桥小学校长

  易贤华杭州市西湖区翠苑主任科员

  马丽华(女,回族)杭州市上城区民政局副调研员

  严小军宁波大学生命科学与生物工程学院执行院长

  朱秀荣中国兵器科学研究院宁波分院总工程师

  何利彩(女)象山县副

  胡道林宁波81890求助服务中心主任

  林培明(女)温州市建设小学校长

  张力成瑞安市人民医院院长

  卢桂芳(女)温州市歌舞团团长

  周扬温州市鹿城区侦查大队中队长

  李步鸣温州市财政(地税)局局长

  谈国琴(女)湖州市吴兴区龙泉街道白鱼潭社区党委、居民委员会主任

  吴美丽(女)湖州市吴兴区织里镇司法所所长

  徐新泉嘉兴高级中学校长

  葛加美(女)嘉兴市妇幼保健院产科主任

  管荣庭绍兴市水上运动训练中心主任

  陶月梅(女)绍兴市鲁迅小学校长

  郑先平上虞市

  陈美兰(女)浙江婺剧团艺术创作室副主任

  刘志聪金华市人民医院副院长

  杨英行(女)义乌市中心医院眼科副主任

  王华新金华市经济特产技术推广站

  余忠喜衢州市卫生管理处垃圾填埋场场长

  国舟山市普陀区人民医院院长、党委

  洪仙瑜台州市第一中学校长、党委副

  王爱琪仙居县卫生管理处主任

  杜洪英(女)玉环县委组织部组织员

  丽水市人民医院院长、党委

  陈剑平浙江省农业科学院院长

  刘承浙江大学教授

  李小年浙江工业大学教授

  茅威涛(女)浙江小百花越剧团团长

  孟关良浙江体育职业技术学院竞技体育六系副主任

  朱定勤浙江省公管理局养护处处长

  安徽省

  全国劳动模范

  张宏妹(女)皖能合肥发电有限公司工人

  沙建华安徽中烟工业公司合肥卷烟厂辅联机电维修组长

  李祥斌合肥公交集团公司驾驶员

  杨杰淮北矿业集团公司朔里煤矿技术主管

  张德超安徽三星化工有限责任公司工人

  王其华皖北煤电集团恒源股份有限公司煤矿区长

  余瑞青(女)蚌埠市汽车运输集团有限公司长途汽车中心站班长

  高继忠中国城建第六工程局有限公司项目经理

  刘加树安徽中烟工业公司蚌埠卷烟厂制丝工段电工

  答朝荣(女,回族)阜阳市公共交通总公司优服班班长

  孙承春淮南平圩发电有限责任公司工人

  门传永淮南矿业集团公司谢家集一矿综采队区工人

  维东中国化学工程第三建设有限公司项目经理

  芦萍(女)安徽省交通集团滁州汽运有限公司滁州汽车中心站

  李家红(女)滁州霞客环保色纺有限公司工人

  严开龙马钢铁股份有限公司第一钢轧总厂车间主任

  余继仙安徽皖维集团有限责任公司烧成分厂车间主任

  殷晓娟(女)中国电信广德分公司客户部经理

  杨铜陵市顺达出租汽车服务有限责任公司出租车司机

  汪琳梅(女)安徽东至华源纺织有限责任公司挡车工

  易斌安徽电力望江供电有限责任公司灯班班长

  许建平安徽省海安机械制造有限公司装配车间班长

  董慧(女)安徽叉车集团有限责任公司桥箱事业部班长

  胡军中煤矿山建设集团有限责任公司三十工程处项目经理

  亮上海铁局合肥车务段合肥西站客运员

  翟长青中铁四局有限公司第八工程分公司工人

  徐军安徽口子酒业股份有限公司质量中心副主任

  查枢屏安徽古井贡酒股份有限公司高级技师

  汪志义安徽全柴动力股份有限公司技术中心主任

  广家权安徽迎驾集团副总工程师

  鲁招金安徽山鹰纸业股份有限公司技术中心主任

  王桂生芜湖新兴铸管有限责任公司三山工业园项目负责人

  徐有忠奇瑞汽车股份有限公司汽车工程研究院副部长

  许光校安徽省潜山桥工程有限责任公司技术负责人

  焦发兆安徽同发设备股份有限公司高级工程师

  周福庚安徽江淮汽车股份有限公司高级工程师

  朱恒银安徽省地质矿产勘查局313地质队副总工程师

  代劲安徽省博文物资贸易有限公司销售部经理

  杨礼辉安徽安特生物化学有限公司副总经理

  李亚伟上海铁局阜阳车务段阜阳站

  鲁云华六安江淮电机有限公司副总经理

  姜文无为县电线电缆行业协会会长

  汪赛琪安徽铜冠有色金属(池州)有限责任公司黄山岭铅锌矿副矿长

  陈寅秋安徽省稻香楼宾馆副总经理

  郑晓燕(女)合肥百货大楼集团股份有限公司董事长、党委

  王明胜淮北矿业集团公司董事长、党委

  刘汉如安徽星马汽车集团有限公司董事长

  谢平安徽华星化工股份有限公司董事长

  檀传文中国人民解放军第5720工厂厂长

  韦江宏铜陵有色金属集团控股有限公司董事长、总经理

  詹灵芝(女)安徽华茂集团有限公司董事长、党委、总经理

  白国祥(蒙古族)中国建设银行安徽省分行行长、党委

  蒋庆德(回族)安徽省外经建设集团公司总裁、党委

  王亚非安徽出版集团总裁、党委

  陶萍(女)中国电信安徽分公司总经理

  朱建华安徽中烟工业公司总经理

  刘兆水怀远县马城镇新城口村农民

  薛利阜阳市颍泉区行流镇大庙村党总支副

  朱国学淮南市大通区上窑镇农村合作经济组织负责人

  余二定远县西卅店镇东兴村农民

  姜巍伟霍邱县临淮岗乡上姜台村农民

  后学东安徽江淮电缆集团有限公司顾问

  程传云芜湖传云绿色果品种植专业合作社负责人

  李四清泾县汀溪乡大南坑村农民

  汪道权铜陵县钟鸣镇新联村农民

  查正严怀宁县月山镇复兴村村民委员会主任

  于(女)黄山市屯溪区屯光镇汉沙村农民

  谷维才阜阳市兴华机械装备有限公司农民工

  章永花(女)安徽登克尔旅游用品有限公司车间主管

  李广奎淮北市濉溪县百善镇马乡村党总支

  巩向海涡阳县高炉镇陆杨村党支部、村民委员会主任

  王秀凤当涂县太白镇太仓村党支部、村民委员会主任

  夏玉发池州市贵池区秋浦街道办事处长岗村党支部、村民委员会主任

  杨燕(女)安徽燕之坊食品有限公司董事长

  吴秀芝(女)安徽皖王面粉集团有限公司董事长、总经理

  杜应流安徽应流集团董事长、党委、总裁

  储理政安徽天馨工艺制品集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  魏德宏合肥市庐阳区市容卫生管理局车队队长

  郑先平宣城市宣州区卫生管理处推土机驾驶员

  王子干淮北市妇幼保健院副院长

  吴峰利辛县第一中学副校长

  刘月梅(女)砀山县人民医院护理部主任

  张红洁(女)蚌埠市第三中学副校长

  叶红春阜南县交通局工程队副队长

  沈建山淮南师范附属小学暨淮师附小洞山校区校长

  韩再芬(女)安庆再芬黄梅艺术剧院院长

  杨燕(女)马市师范学校附属小学校长

  方坚(女)安徽省武术拳击运动管理中心教练员

  薛军六安市科员

  徐海军芜湖市副局长

  刘少来宣城市交通支队交通协管员

  方颖(女)黄山市旅游委员会信息中心主任

  王军安徽省水利厅规划计划处处长

  龚建国滁州市南谯区农科所所长

  吴震铜陵市白蚁防治研究所所长助理

  何多慧中国科学技术大学校学术委员会主任

  朱国萍(女)安徽师范大学生命科学学院教授

  丁克伟安徽建筑工业学院土木学院院长

  汪天平安徽省血吸虫病防治研究所所长

  陈凤祥安徽省农业科学院作物研究所油料研究室主任

  福建省

  全国劳动模范

  冯振波福州电业局班组长

  蔡蒙军福州鑫交通工程有限公司养工

  余强冠城大通股份有限公司漆包生产三车间主任

  黄信楷福州市自来水有限公司西区水厂厂长

  李志勇厦门烟草工业公司卷包车间机组长

  盖军衔厦门厦工机械股份有限公司主任工程师

  洪素云(女)漳州电业局95598呼叫中心班长

  马俊霖漳州市城市废弃物净化有限公司医疗垃圾处置车间主任

  康庆山福建联合石油化工有限公司生产部总调度经理

  祥泉州电业局送电部线走廊管理专责

  潘梓金(女)福建斯特力气动工具有限公司装配组组长

  王国忠三明纺织有限公司纺纱二分厂条粗保养组长

  黄晓明福建华电永安发电有限公司电气班班长

  林金粦莆田市湄洲湾自来水厂管道股股长

  甘玉锐莆田市交通能源投资开发有限公司工程技术部主任

  伍北华南平太阳电缆股份有限公司工人

  黄志勇邵武市供电局闽延邵武分公司安全总监

  周德泉建瓯市汇光发电有限公司马鞍电站党支部

  吴美兰(女)福建龙岩喜鹊纺织有限公司挡车工

  刘庚明武平县中赤供销社职工

  周久切福建省(屏南)榕屏化工有限公司电解工段工人

  卓继雄福鼎市供电有限公司电力抢修队队长

  关荣军南昌铁局福州工务段福清桥车间宁德桥隧检查工区工长

  朱宝粦福建省轮船总公司指导船长

  黄锦铨福州市台江区垃圾转运站汽车驾驶员

  王建民福建华科光电有限公司工人

  马昭森中国农业银行福州鼓楼支行党支部

  王学斌厦门桥建设集团有限公司工程部副经理

  赖建榕南靖万利达科技有限公司副总经理

  张秀惠(女)晋江市巨峰鞋业有限公司董事、行政总监

  刘泉生泉州市汽车运输总公司副总经理

  张辉福建星网锐捷通讯股份有限公司终端产品负责人

  李良光福建海源自动化机械股份有限公司董事长、总经理

  陈成辉漳州科华技术有限责任公司总裁

  周永伟福建七匹狼集团有限公司董事局

  丁曦明南孚电池有限公司总经理、党委

  赖龙岩烟草工业公司总经理

  夏鹏福建三祥工业新材料有限公司总经理

  福建省电力有限公司总经理

  翁若同福建省投资开发集团有限责任公司董事长、党委

  廉小强福建省汽车工业集团有限公司董事长、党委

  薛艺华漳浦县古雷镇下垵村党支部

  田兆能诏安县梅岭镇田厝村党支部、村民委员会主任

  黄垫华泉州市洛江区罗溪镇前溪村党支部

  林自林仙游县鲤城街道洪桥社区居委会党支部

  陈其伟泉港区涂岭镇黄田村党支部

  李腾腾永安市燕东街道东郊村党支部

  高发禄将乐县高唐镇常口村党支部

  杨俊英莆田市涵江区萩芦镇林美村党支部副

  梁有金(女)顺昌县洋墩乡郭源村党支部

  韩玉生南平市延平区西芹镇西芹社区村党支部

  陈进周上杭县茶地乡茶地村农民

  姜秋月(女)厦门市思明区厦港街道下沃社区居委会党委、工会

  蔡天守晋江市东石镇梅塘村党支部,晋江天守企业机构董事长

  苏建堆泉州龙鹏集团有限公司董事长

  杨光平福建省阳光生态农业发展有限公司总经理

  鲍光耀华映光电股份有限公司技术人员

  冯鸿昌厦门港务集团海天集装箱有限公司维修班班长

  全国先进工作者

  钱秀榕(女)福州市聋哑学校校长

  郑能雄福州市疾病预防控制中心主任

  郑金贵福建农林大学校长

  陈其清福州市鼓楼副局长

  孙世刚厦门大学副校长

  李保来厦门海关高崎机场海关旅检二科科长

  郑成忠厦门市支队思明大队莲前中队中队长

  洪敏俐(女)漳州市中医院院长助理

  王珊(女)泉州师范学院教师

  郑碧玉(女)福州市鼓楼区人口和计划生育局局长

  曾静萍(女)福建省梨园戏实验剧团团长

  翁毅武夷山市委、市局局长

  陈文生龙岩市公局上杭蛟洋公站

  兰华雄龙岩市农业科学研究所副所长

  杨良雄柘荣县第一中学副校长

  王福建省地质调查研究院地质遗迹调查评价中心党支部、副主任

  陈文斌福建省马江举重主任

  洪茂椿中国科学院福建物质结构所所长

  林才经福建省立医院院长

  钟秀梅(女,畲族)永安市青水畲族乡乡长、党委副

  肖进才漳州市平和县局长

  杨长岩中国人民银行三明市中心支行行长、党委

  刘添毅三明市烟草专卖局局长

  吴智园莆田第一中学校长

  江西省

  全国劳动模范

  钟思能江西大吉山钨业有限公司工人

  管运江江西煤业集团有限责任公司坪湖煤矿工人

  刘卫红吉安供电公司输电线分公司线运行检修工人

  胡开颜中铁四局集团第五工程有限公司架桥队队长

  喻春梅(女)南昌市公共交通总公司一公司驾驶员

  刘发根南昌铁局南昌南车辆段检车员

  徐根明南昌市东湖区董家窑街道办事处环卫所队长

  (女)中国电信吉安分公司网络安装中心技术经理

  何海花(女)瑞昌市鸿达纺织有限公司车间主任

  周桃英(女)江西共青鸭鸭集团公司车间副主任

  曾茂发江西萍钢实业股份有限公司萍乡分公司炼钢厂车间主任

  谢传杰格特拉克(江西)传动系统有限公司赣州分公司信息部部长

  叶军平德兴市百勤异VC钠有限公司机修车间工人

  卜臣民江西江铃底盘股份有限公司装备部维修组组长

  章美兰(女)新余钢铁集团有限公司新余冶金设备制造有限责任公司电焊工

  邹峰万载县供电有限责任公司经理

  杨玉梁玉山县四股桥乡农业综合服务站种子员

  吴希明中航工业直升机公司研发中心型号总设计师

  彭军明新余钢铁股份有限公司热连轧厂工程师

  涂仁辉方大特钢科技股份有限公司动力厂主任工程师

  李珍(女)鸿利工贸有限公司技术员

  王勤(女)铜鼓县山珠人造板有限责任公司生产厂长

  胡赣萍(女)赣州市公共交通总公司点钞中心主任

  向含光永新县林业工业公司三湾采育林场副场长

  徐志群晶科能源有限公司副总裁

  吴涌江铃汽车集团公司党委副、工会

  占学银都昌县太阳村鄱阳湖儿童救助中心主任

  温丽娜(女)江西同欣机械制造有限公司总工程师

  黄燚江西博雅生物制药股份有限公司生产部副经理

  邹勇江西燃料集团有限公司董事长

  李贻煌江西铜业集团公司董事长

  张华荣赣州华坚国际鞋城有限公司董事长

  彭小峰江西赛维LDK太阳能高科技有限公司董事长

  徐桂芬(女)煌上煌集团有限公司董事局

  王治卿中国石油化工股份有限公司分公司总经理

  余枫昌河飞机工业集团公司董事长、总经理

  吴方辉江西洪都航空工业集团有限责任公司董事长、总经理

  邹敦福上栗县上栗镇新建村党支部、村民委员会主任

  夏唐辉兴国县高兴镇长迳村党支部

  姚小平宜丰县新庄镇荷溪村党支部

  肖章瑛吉安县横江镇屋头村党支部

  刘应龙南城县株良镇东村党支部

  魏云龙南昌市青山湖区湖坊镇顺外村党支部

  谢冬生分宜县分宜镇大台村党支部

  刘仓成余江县锦江镇九亭村党支部、村民委员会主任

  徐红建武宁县甫田乡茶棋村团支部

  谢木兰(女)余干县瑞洪镇镇郊村妇女主任

  潘国然高安市灰埠镇碧山村农民

  邓水根江西昌厦建设工程集团公司总工程师

  朱晓华鹰潭信达投资有限公司总经理

  李友礼吉安市景天实业发展有限公司董事长

  陈国顺江西天顺生态农业有限公司董事长

  全国先进工作者

  琦南昌市青山湖副

  雷启珍(女)丰城市局局长

  廖辉宜春市交通支队城区大队副员

  万良山上饶市交通巡逻支队直属三清山大队大队长

  程盛旺婺源县房产管理局局长

  徐晤明(女)抚州市地方税务局直属局长

  赵会安江西省刑事科学技术研究所副所长

  周健儿景德镇陶瓷学院院长、党委副

  邱小林南昌理工学院理事长

  王银玉(女)抚州市妇幼保健院儿科主任

  储符平南昌市东湖区教育体育局局长、党委

  龚德凌芦溪县源南学校校长

  万林生江西理工大学教授

  段火香(女)外国语学校校长

  陈淼洋湖口县武山镇农技站

  刘志捷瑞金市卫生管理局局长

  熊周勇新建县中医院院长

  刘巧云(女)彭泽县计划生育服务站妇产科主任

  胡芸(女)新余市渝水区罗坊中心卫生院护理部主任

  徐宁建鹰潭市人民医院副院长

  朱文保南昌市地方税务局局长

  赖启华赣州市国土资源局局长

  黄正逊宜春市地方税务局局长

  夏文川上饶市国家税务局局长

  毛敏江西省对口支援四川省小金县灾后恢复重建现场指挥部常务副指挥长、党委副

  

  全国劳动模范

  姜和信济南钢铁股份有限公司焦化厂干熄焦化车间电工班班长

  王德元章丘市园林局绿化公司园林绿化施工队队长

  刘艺(女)青岛公交集团巴士股份有限公司汽车三队304线乘务员

  金喜凤(女)青岛海滨食品有限公司中山商场柜长

  徐万年青岛港集团西港分公司副经理

  陈玉峰青岛泰能燃气集团有限公司焦化制气公司炼焦车间推焦工段工段长

  孙宝信青岛交运集团公司第八分公司驾驶员

  周玉岛澳柯玛股份有限公司家电事业部冷柜一公司质量监督员

  (女)山东鸿嘉集团置业有限公司营销部经理

  扈绍芹(女)山东万泰创业投资有限公司二棉分公司工人

  曲仁利烟台经济技术开发区热力总公司第一供热管理处维修班班长

  满玉兴山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿直属采矿车间采掘工区二班值班长

  王少琳(女)烟台金源纺织科技有限公司修布工

  孙培杰龙口矿业集团梁家煤矿综采队队长

  王树楼中国华电发电有限公司锅炉队安全培训员

  (女)山东昌邑乾隆杯酒业有限责任公司勾兑中心主任

  潘兴喜济宁能源发展集团阳城煤矿综采工区副区长

  刘绵军中国国电山东石横发电厂锅炉队磨煤机一班班长

  丛继法山东华宁矿业集团有限公司安监处处长

  董文志威海建设集团股份有限公司项目管理公司经理

  李国华天元建设集团有限公司瓦工班班长

  彭静(女)临沂供电公司市中供电部营业服务部经理

  杨秀娟(女,蒙古族)山东百货大楼集团公司营业员

  赵福增华源生态科技有限公司保全工

  张波邹平纺织工业园热电有限公司热工车间主任

  梁远献山东天香毛纺织有限公司清洁工

  代旭升中国石化胜利油田分公司东辛采油厂采油二矿工人

  岳言贵济南铁局青岛工务段胶州线车间主任

  韩长虎济南铁局济南西机务段运用科副科长

  姜能刚齐鲁石化公司胜利炼油厂连续重整车间党支部、副主任

  左炳伟莱钢股份有限公司炼钢厂2#转炉车间车间主任

  唐伟(回族)山推工程机械股份有限公司总装工厂党支部

  正青岛东风盐场三工区主任

  周亚男华能济南黄台发电有限公司副总工程师

  张永明山东东岳集团研究院副院长

  周敬才山东金诚石化集团有限公司总工程师

  赵峰山东鲁南机床有限公司副总工程师

  张潍柴动力股份有限公司技术专家

  李建奎烟台凯润液晶有限公司总工程师

  张斌济宁碳素工业总公司工程师

  张敏君威海市水务集团有限公司污水治理研究中心主任

  李敏实莱商银行总经济师

  贾启茌平信发华宇氧化铝有限公司技术员

  刘月星华纺股份有限公司技术中心主任

  马效坤山东达驰电气有限公司技术中心主任

  徐承秋单县化工有限公司高级工程师

  王金铎中国石化胜利油田分公司物探研究院首席专家

  殷庆昌平阴县供电公司经理

  杨道平济南供电公司副总经理

  赵子正胶州市供电公司经理

  孙立山即墨市供电公司经理

  纪永志青岛市城市园林局果树园艺场场长

  牛希军光大银行业务部经理

  刘耀华烟台华衍商贸有限公司营销部经理

  仪修喜银行副行长

  高明芹(女)山东鸢都英合律师事务所主任

  李泽平山东民生煤化公司工会

  白懋林山东太阳纸业公司副总经理

  周加启山东泰山能源公司翟镇煤矿副矿长

  于信友乳山市电业总公司总经理

  杜跃进山东泰山钢铁集团公司工会

  赵长水邹平县供电公司经理

  薛兴海济南市公共交通总公司党委、经理

  金志国青岛啤酒股份有限公司董事长

  苗传华山东王晁煤电集团有限公司董事长

  马厚亮矿业集团有限责任公司董事长

  尚吉永万达控股集团有限公司董事局、党委

  孙利强烟台张裕集团有限公司董事长、党委

  陈洪国山东晨鸣纸业集团股份有限公司董事长、党委

  王信兖矿集团公司董事局副、总经理

  陈学利威高集团公司董事长

  杜传志日照港集团公司董事长、党委

  文临沂矿业集团公司董事长

  强山东时风集团公司总经理

  马韵升山东京博控股发展有限公司董事长

  中国石化胜利石油管理局局长

  李秀川中国移动山东有限公司董事长

  陈必昌邮政公司总经理

  邹仲琛山东钢铁集团公司董事长

  宋文瑄农村信用社理事长、党委

  任光华能新能源山东分公司总经理

  刘继杰济南市长清区新西李山药专业合作社社长

  马洪亮济南市机械化清扫大队保洁员

  纪爱师青特集团有限公司董事长

  刘从坚青岛市崂山区中韩街道西韩社区党委

  刘文友蒙阴县文友家禽养殖合作社社长

  吕俊江中国人民解放军第4808工厂焊工

  张建锋枣庄市薛城区周营镇铁佛村党支部

  赵瑞明东营市东营区黄河街道东赵社区党支部、居委会主任

  王金勇招远市阜山镇九曲蒋家村党支部

  曲敬阳烟台长生集团公司董事长

  李学海寿光市北海滩涂养殖有限公司董事长

  吴明敏昌乐县红河镇红河村党支部、村民委员会主任

  王钦峰山东豪迈机械科技股份有限公司电火花科研小组组长

  胡桂花(女)山东梁山华宇集团公司董事长

  孔庆灿曲阜市董庄乡屈家村党支部、村民委员会主任

  王强新泰市青云街道明珠社区党委、居委会主任

  米培莲(女,回族)泰安市泰山区省庄镇东孙村党支部、村民委员会主任

  春荣成市斥山社区党支部

  许传江莒县城阳镇岳家村党总支

  柳建增莱芜市莱城区杨庄镇万兴村党总支

  郭俊岭临沂大林食品股份有限公司董事长、总经理

  王传喜苍山县卞庄镇代村社区党委、村民委员会主任

  刘绍连郯城县港上镇港上四村党支部

  张洪波庆云养鸭合作社社长

  冯玉珍(女)禹城市安仁镇王子付社区党总支

  宛秋生(回族)临清市三和纺织集团公司总经理

  黄春生阳信县商店镇小司村党支部

  李庆献曹县梁堤头镇杨集村党支部

  王金书东明县武胜桥乡玉皇庙村党支部

  刘自杰巨野县佳农果蔬公司董事长

  全国先进工作者

  葛国庆济南市天桥区北园街道办事处杨庄社区党委

  王芳(女)济南市地方税务局征收局主任科员

  杜文建(女)济南市第四人民医院社区科主任

  孙宝国济南市公用房屋管修处“建国热线”主任

  孙久涛济南市保安管理处处长

  刘元静(女)青岛第二中学教师

  苗志敏青岛大学医学院附属医院院长

  张启荣青岛罗非鱼良种场场长

  徐修太青岛市李沧区九水街道办事处郑庄社区居委会主任

  礼青岛市城阳区城阳街道城子社区党委

  陈贞凯第一中学校长

  李庆涛市中心医院骨外科主任

  王凌(女)枣庄市立医院副院长

  苏德勇东营市水利局灌溉管理处曹店灌区管理所六户站

  姜鸿明烟台市农业科学研究院小麦研究所所长

  刘运祥烟台毓璜顶医院院长

  生烟台市公管理局局长

  孙世彬交通运输部北海救助局救助船队队长

  杨希涛青州市副局长

  明立纲诸城市人民医院党委

  庄竞(女)济宁职业技术学院机电工程系教师

  朱庆来嘉祥县疃里镇农机管理服务站

  聊城市济聊馆高速公管理处政大队大队长

  刘义成泰安市中心医院医疗质量管理委员会主任

  宋秀玲(女)肥城市人民医院副院长

  丛海波文登整骨医院科主任

  岳玲(女)日照市东港区人民医院理疗科按摩师

  石连德临沂市刑侦支队侦查员

  侯子山临沂市人民医院内科主任

  周绪元临沂市蔬菜办公室主任

  袁敬华(女)夏津县特殊教育学校校长

  齐河县政协副

  张彬聊城市人民医院院长

  张弓菏泽市牡丹南城社区

  赵振东农业科学院作物研究所首席专家

  张福仁皮肤病性病防治研究所所长

  石学鹏高速支队支队长

  马凤志质量技术监督局稽查局主任科员

  彭实戈山东大学经济学院院长

  董育斌山东师范大学化学院院长

  河南省

  全国劳动模范

  杨红雷中国长城铝业公司建设公司电焊工

  周劳动河南省第五建筑安装工程公司项目经理

  毛中磊中钢集团耐火材料有限公司班长

  杨明洛阳轴承有限公司工长

  张九林中铁十五局项目经理

  白国周平顶山天安煤业七矿有限责任公司班长

  张全民平高集团公司工艺部副部长

  楚淑珍(女)平顶山市文化投资有限公司演员

  刘本杰河南凯瑞数码有限公司车间主任

  李力安阳钢铁集团第二炼轧厂科长

  孙自林鹤壁煤业集团第五煤矿采煤组长

  李江福河南新城建设公司项目经理

  侯秋民河南新飞电器公司机电维修工

  朱义兵新乡航空工业集团工人

  卢焦作煤业集团古汉山矿班长

  赵清泉中国石化中原石油化工有限责任公司车间主任

  邵均克(女)中国石化中原石油勘探局华苑公司针织二厂厂长

  李红(女)河南瑞贝卡发制品股份有限公司质检员

  周志红(女)三门峡化工机械有限公司工人

  张新锋河南中烟工业公司南阳卷烟厂维修电工

  周克南阳宛运集团公司调度室主任

  郜向东中国石化河南油田分公司第二采油厂

  万尊行商丘市梁园区第二市容卫生管理处工人

  王素萍(女)郸城财鑫糖业有限责任公司质检员

  禹建伦驻马店市白云纸业有限公司生产制造部主管

  秦志强河南中烟工业公司驻马店卷烟厂车间支部副

  徐祥河南华润电力古城有限公司检修公司经理

  李浩杰河南宝源重工机械有限公司工人

  王德明郑州铁局郑州北车辆段检车员

  张辉三门峡黄河明珠集团公司工人

  付连晔中国银行河南省分行办公室主任

  黄兰彬许昌烟草机械有限责任公司主任工程师

  雷勇郑州宇通集团公司底盘部经理助理

  沈严中国电子科技集团公司第二十七研究所高级工程师

  李继光中国一拖集团公司高级工程师

  杨瑞娜(女)河南省科学院化学研究所室主任

  梁晓庚中国空空导弹研究院副总设计师

  董炬洪中铁七局副总工程师

  洪木银河南神火煤业有限公司薛湖煤矿矿长

  吕安相安阳鑫盛机床股份有限公司总工程师

  牛兴杞县供电局局长

  芬(女)漯河市双汇实业集团有限责任公司副总经理

  初继旺中铁隧道局副总经理、工会

  裴钧洛阳市烟草公司宜阳县分公司经理

  河南中源化学股份有限公司副总经理、总工程师

  高庆祥温县电业局局长

  郭振甫郑州日产汽车有限公司总经理

  姚白象食品集团董事长

  宋丰强河南绿色中原现代农业集团有限公司董事长

  任沁新中信重工机械股份有限公司总经理

  陈建生中国平煤神马能源化工集团有限责任公司董事长、党委

  李长杰金龙精密铜管集团股份有限公司董事长、党委

  马海洋河南中轴集团有限公司董事长、党委

  李富生许继集团有限公司总裁、党委

  武予鲁义马煤业集团股份有限公司董事长、党委

  滕方迁乐凯集团第二厂厂长、党委

  何殿洲安钢集团信阳钢铁有限责任公司董事长

  黄玉清(女)河南万果园实业集团有限公司总经理

  张军邦郑州铁局局长

  原新河汤阴县宜沟镇吴指挥营村农民

  张金保巩义市新中镇杨树沟村党支部

  樊海风(女)新密市超化镇黄固寺村党总支

  崔永礼开封县曲兴镇曲兴村党支部

  赵启良叶县水寨乡赵庄党支部

  李尚德浚县屯子镇裴庄村党支部

  师忠强原阳县桥北乡马庄村党支部、村民委员会主任

  马兴香(女)温县番田镇东口村党支部、村民委员会主任

  朱永刚清丰县固城乡和潘生村党支部

  王建奇禹州市梁北镇梁北村党委

  娄继欣临颍县巨陵镇娄庄村党支部

  包有民灵宝市阳平镇北阳平村党支部

  李怀玉唐河县郭滩镇李庄村党支部

  张家祥淅川县九重镇张河村党支部

  夏光奇南阳市卧龙区谢庄乡小王沟村党支部

  陈杰罗山县彭新镇仁和村党支部、村民委员会主任

  梅根清扶沟县柴岗乡梅桥村党支部

  张爱琳(女)西平县盆尧乡于营村党支部

  李道安济源市梨林镇范庄村党支部

  闫世民商丘市梁园区李庄乡潘堂村闫庄新村村民委员会主任,商丘市华慧种业有限公司经理

  王学贞西华县田口乡滩上村党支部

  轩家义太康县独塘乡轩庄村党支部

  徐才智才智种子开发有限公司总经理

  刘文新信阳市浉河区文新有机茶专业合作社党支部,信阳市文新茶叶有限责任公司经理

  付玉堂河南利源焦化有限公司董事长

  张建汝阳县付店镇马庙村党支部,洛阳淮源矿业有限公司董事长

  范海涛辉县市孟庄镇南李庄村党支部,河南孟电集团总经理

  张全收上蔡县朱里镇拐子杨村党支部,深圳市全顺劳务派遣有限公司经理

  石聚彬好想你枣业股份有限公司董事长

  黄久生潢川县驻郑州市农民工党支部

  于博宁陵县阳驿乡后陈村党支部,红日大化国际化工贸易进出口有限责任公司总经理

  张自峰信阳市第二建筑安装公司副总经理

  彭心强河南正昌建筑有限公司工人

  高兴超河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿钻机队队长

  全国先进工作者

  李光宇大学附属中学河南分校校长

  吕胜战滑县发明协会秘书长

  张水香(女)卫辉市第一中学校长

  王翠(女)焦作市许衡中学教师

  牛锁成濮阳市人民医院科主任

  李灵(女)县许湾乡希望学校校长

  高阿莉(女)商丘市第一实验小学校长

  毛杰(女)郑州外国语学校校长

  唐祖宣邓州市中医院院长

  郭遂成南阳医学高等专科学校第一附属医院副院长

  崔小田(女)安阳市文化艺术学校副校长,安阳市豫剧团团长

  宋嵩岳平顶山市建设工程检测技术中心主任

  张菊新(女)河南省人民医院妇产科主任

  程相文浚县农业科学研究所所长

  张国强三门峡市湖滨副所长

  贾天伟濮阳县文留所长

  刘勇强郑州市行动技术支队总工程师

  孙梅(女)郑州市管城回族区财政局局长

  蔡卫平洛阳市交通支队高速大队大队长

  姚慧群平顶山市新华区地方税务局局长

  齐云涛信阳市固始县局局长

  李尊杰周口市川汇区财政局局长

  张世清河南大学淮河医院院长

  庞国明开封市中医院院长

  王海蛟漯河市中心医院副院长

  王惠(女)河南省豫剧一团副团长

  康相涛河南农业大学牧医工程学院院长

  韩跃平修武县云台山风景名胜区管理局局长

  陈建国驻马店市国家税务局局长

  魏书成许昌市农业局局长

  张献文开封市地方税务局局长

  胡宝刚河南省新河育才学校校长

  赵文场新乡市地方税务局局长

  湖北省

  全国劳动模范

  马晓东武昌船舶重工有限责任公司机电工程部钳工

  巢勇中国十五冶阿尔及利亚东西高速公项目部工人

  叶节(女)黄石市公管理局直属养工

  李红锦(女)荆州市乾盛纺织有限公司工人

  王书凤(女)宜昌市康龙实业有限责任公司康龙出租汽车公司驾驶员

  杨承清宜都市红花套镇农业技术服务中心主任

  孙万清(女)宜昌市西陵区二马社区居民委员会副主任

  唐玲玲(女)际华3542纺织有限公司后纺车间教练工

  毛羽湖北华电襄樊发电有限公司值长

  向青(女)天茂实业集团股份有限公司石化分公司聚炳烯厂车间主任

  肖军武汉钢铁集团矿业有限公司程潮铁矿采矿车间采矿工

  (女)中国建设银行蕲春支行营业室主任

  汪丽红(女)罗田县新世纪纺织有限责任公司细纱工段教练员

  何柏胜湖北巨宁森工股份有限公司车间主任

  廖小平天门五华建材有限公司生产部副部长

  李能钢武汉钢铁集团冷轧薄板总厂二分厂酸轧车间机长

  刘军荣东风汽车有限公司设备制造厂夹具车间主任技能师

  杨国华(女)东风汽车有限公司商用车重型车厂主任工程师

  龙景庆(苗族)中国石化江汉石油管理局测录井工程公司坪北项目部测井仪修工

  郑启湘长江武汉航道局洪湖航道管理处洪湖航标器材维修中心修理工

  谭少云长航集团长航凤凰股份有限公司长江21015轮船长

  周艳(女)孝感市邮政局三里支局营业员

  方战先湖北中烟工业公司红安卷烟厂厂长

  殷伟伟中国电信襄樊传输局无线中心主管

  左光满随州供电公司应山供电所抄表工

  孔君华(女)武汉钢铁集团研究院钢铁产品研究所热轧板研究室主任师

  胡少文中国长江动力公司总设计师

  熊小毛湖北白云边股份有限公司常务副总经理、党委副

  李凤喜武汉钢铁集团顾问张超然中国长江三峡集团总工程师

  潘东发中铁大桥局二七长江大桥指挥部总工程师

  郭志勇中铁第四勘察设计院副总工程师

  尹忠武长江水利委员会长江勘测规划设计研究院副总工程师

  胡胜云中国航天科工集团公司第九总体设计部型号总设计师

  顾海涛中国南方航空股份有限公司湖北分公司飞机维修厂质量检验员

  德中国交通第二航务工程局项目经理

  传武汉建工股份有限公司项目经理

  甘金华新八建设集团有限公司项目经理

  王维民(满族)中海石油化学股份有限公司总裁助理

  张(女)中国工商银行湖北省分行营业部运行风险中心监理

  何建明烽火通信科技股份有限公司副总裁

  易振明湖北三环锻压设备有限公司总工程师

  涂秉峰湖北非金属地质公司副总工程师

  曾学明湖北盐业包装有限公司副经理

  陈刚毅湖北省交通规划设计院党委副

  刘江超武汉市武商集团股份有限公司董事长、党委

  张宪华武汉市汉商集团股份有限公司董事长、党委副

  杨闻孙湖尔雅集团有限公司董事长、总经理

  聂孝全湖北全力铸造有限责任公司董事长、总经理

  蒋远华湖北宜化集团有限责任公司董事长、党委、总经理

  邱保国湖北保丽家具有限公司总经理

  杨继学中国葛洲坝集团总经理

  余卓民武汉铁局局长、党委副

  戴皓合众人寿保险公司董事长

  熊德荣中国建筑第三工程局董事长、党委

  毛日峰华中电网有限公司总经理

  侯安杰大冶市侯安杰农业专业合作社社长

  刘亮国(女)丹江口市习家店镇小茯苓村村民委员会副主任

  张家良荆州市荆州区李埠镇李埠村农民

  黄卫民枝江市马家店街道办事处滕家河村农民

  张青山当阳市两河镇赵闸村治保调解主任

  张德华钟祥市石牌镇彭墩村党总支、村民委员会主任

  王柳恒黄梅县孔垅镇张塘村党支部、村民委员会主任

  钱随县厉山镇王家岗村农民

  邓祥光(土家族)恩施市沙地乡农业服务中心技术员

  罗功英(女)仙桃市陈场镇太平桥村农民

  宋红林天门市拖市镇何场村农民

  朱方炎石首市桃花山镇马村党支部

  宦忠云保康县马桥镇堰垭村党总支

  顾新芝(女)宜城市雷河镇胡耳村党支部

  王金初(女)英山县温泉镇百丈河村党支部

  罗太平赤壁市官塘驿镇双丘村党支部、村民委员会主任

  朱和平鄂州市西山街道办事处朱家垴村党总支

  胡丹(女)武汉江南实业集团公司喷一车间教练工

  孙同胜湖北齐力华盛铝业有限公司电厂检修部副经理

  陈登宝武汉市乌金农场四大队农民

  刘合炳湖北远大建筑劳务有限责任公司第一项目部项目经理

  曾凡亚湖北远大建设工程有限公司项目经理

  谭少群湖北福星惠誉房地产有限公司总经理

  黎锦林通城县宝塔纱布厂厂长

  梁红星湖北奥星粮油工业有限公司董事长

  全国先进工作者

  谭纪雄武汉市特警支队突击大队副大队长

  贺文勇市交通支队二大队副大队长

  王守伟宜昌市交通支队三峡坝区大队大队长

  蒋志刚孝昌县水务局副局长

  易满成(土家族)鹤峰县燕子司法所所长

  王国胜大冶市国家税务局大箕铺税务局长

  黄邦伦孝感市交通支队直属一大队三中队科员

  王文广湖北省沙洋广华十一副长

  王俊(女)湖北省电视总台电视卫星频道新闻中心记者

  王争艳(女)武汉市汉口医院金桥社区卫生服务中心主任

  韩开洪襄樊市樊城区施营社区居委会党委

  余培军潜江市市政工程管理处维修队副队长

  张猛武汉市江汉区水务局排水队疏捞班班长

  江福英(女)荆州市残疾人联合会伤残运动员

  桂贤娣(女)武汉市汉阳区钟家村小学教师

  徐雅莉(女)市第二中学教师

  刘琨襄樊市第一人民医院呼吸内科主任

  杜申奎襄樊市襄阳区林业局副局长

  李文霞崇阳县人民医院妇产科主任

  谭明书(土家族)巴东县第一高级中学教师

  范献龙神农架林区下谷坪民族学校副校长

  张高生仙桃市第一人民医院主任医师

  潘晚平湖北省原种猪场场长

  王恩科华中师范大学研究生院院长、物理科学与技术学院院长

  陈贻汉湖北大学教授

  关洪林湖北省水利水电科学研究院总工程师

  吴晓光中国船舶重工集团公司第701研究所副总设计师

  徐卫林武汉科技学院副院长

  涂汉军市太和医院党委

  陈安民华中科技大学同济医学院附属同济医院院长

  余华强襄樊市农业科学院院长、党委

  朱宝玉湖北省计量测试技术研究院院长、党委

  程鹏湖北省科技信息研究院院长、党委

  李云昌中国农业科学院油料作物研究所课题组组长

  周锦堂武汉人民艺术剧院党委、副院长

  李拓恩施土家族苗族自治州中心医院副院长

  李华湖北省地质调查院常务副院长

  邱红松武汉市武昌区地方税务局局长

  饶水林鄂东职业技术学院院长

  周祖山洪湖市中医院院长、党委

  湖南省

  全国劳动模范

  杨佳(女)湖南家润多超市有限公司收银课课长

  许璨湖南投资集团股份有限公司君逸康年大酒店总厨师长

  彭永健株洲百货股份有限公司家电部经理

  黄海兰长沙新奥燃气有限公司蓝焰维修服务队队长

  彭国泉长沙电业局线管理所所长

  方鹏湘潭电业局发展建设部电网规划专责人员

  陈旺中国石化巴陵分公司烯烃事业部车间主任

  吴全胜中国石化长岭分公司原油劣质化和油品质量升级工程项目管理部技术员

  孙建东湖南省电力公司岳阳变电管理所主任

  周海斌湖南省电力公司常德鼎城电力局维操班副班长

  周鸿(苗族)吉首市城市供水总公司管道维修队队长

  周建国长沙锅炉厂技术中心主任

  谢平根株洲冶炼集团质量部原料检验室组长

  欧清莲(女)中国南车集团长江车辆有限公司株洲分公司组装车间中梁电焊班班长

  唐银波江麓机电科技有限公司三分厂301车间科研攻关组组长

  牟密湘电集团有限公司特种电气事业部镗磨班班长

  蒋树武中核集团公司272厂建设管理部主任

  何东升邵阳纺织机械有限责任公司冷作分厂冷作工

  杨辉益阳橡胶塑料机械集团有限公司金工车间电器维修班班长

  刘互良湖南辰州矿业股份有限公司冶炼厂电解班班长

  彭霞林涟源钢铁集团210转炉厂乙作业区作业长

  杨麦富湖南水口山有色金属集团公司康家湾矿采五区采掘一班班长

  欧建春衡阳市裕民煤矿开拓队党支部

  曾昭晚邵阳市石下江煤矿采掘一队队长

  刘志堂湖南省第四工程有限公司钢筋班班长

  飞湖南桥建设集团公司荆岳长江公大桥建设项目部吊装班班长

  钟子进常德市桃源县邮政局投递员

  欧阳仁翔郴州市公共汽车公司9公交车驾驶员

  米永全广州铁集团怀化机务段乘务员

  李金浓(女)张家界国家森林公园管理处金鞭溪管委会保洁队副队长

  赵继飞湖南云箭集团特种机电研发中心总设计师

  谢凯意衡阳华菱钢管有限公司技术中心首席专家

  杨丽(女)辣妹子食品股份有限公司技术开发部部长

  谭勇军湖南省建华精密仪器有限责任公司技术部部长

  杨远柱(土家族)袁隆平农业高科技股份有限公司水稻科研委员会主任

  雷学军湖南省精细化工研究所研究室主任

  方皓辉中国联通岳阳市分公司运行部经理

  刘少阳中国电信湖南分公司副总经理

  邓菊发广汽集团长丰汽车股份有限公司永州分公司副总经理

  张卫民长沙市蔬菜食品集团董事长

  陈颢长沙岳麓农村合作银行董事长

  丁荣军中国南车集团株洲电力机车研究所有限公司总经理

  赵振营湘潭钢铁集团党委、副总经理

  种衍民特变电工衡阳变压器有限公司党委、总经理

  陈代富冷水江钢铁有限责任公司董事长、党委、总经理

  周昌贡湖南中烟工业公司总经理

  许奇才衡阳电业局局长

  向元桢湖南省送变电建设公司总经理、党委

  江景星中国石化湖南石油分公司总经理

  蔡向阳湖南省汝郴高速公建设开发有限公司经理

  王先荣常德农康葡萄专业合作社理事长,神州庄园葡萄酒业有限公司总经理

  游邵阳市大祥区板桥乡龙头村农民

  魏大云(土家族)永顺县石堤镇毛土坪村党支部,猛洞河名优果业技术协会会长

  左五弟常德市武陵区丹洲乡沙湖村党支部

  李建龙郴州市宜章县迎春镇大坪村党支部、村民委员会主任

  王满元永州市东安县新圩江镇什田村党支部

  蓝才干(畲族)株洲市炎陵县中村乡梅岗村党支部

  宾文株洲市荷塘区明照乡亭子前村党支部

  贺(女)湘乡市梅桥镇喜鹊村党支部、村民委员会主任

  何爱国衡阳市衡阳县西渡镇赤水村党支部、村民委员会主任

  罗金莲(女)邵阳县岩口铺镇梅冲村党支部

  黎光和岳阳市华容县万庾镇黄山村党支部

  龚智鹏(土家族)张家界永定区沙堤乡龚家垴村党支部、村民委员会主任

  龙四清(女,侗族)怀化市芷江侗族自治县禾梨坳乡古冲村党支部

  谭泽勇(苗族)怀化市麻阳苗族自治县谭家寨乡桥村党支部

  彭沂浴双峰县梓门桥镇白山村党支部

  董志平湖南省沙坪建筑有限公司钢筋班钢筋工

  曹顺勇湖南鑫达银业有限公司生产技术部经理

  汤宇湖南湘丰茶业有限公司董事长

  曾令令郴州市七星大酒店有限公司董事长

  彭锦辉湖南大通湖锦大特种水产有限公司董事长

  廖仁旺蓝山县云峰电站董事长

  全国先进工作者

  颜建民醴陵市国家税务局局长

  张浩湘潭市交通支队岳塘大队一中队

  沈国初常德市交通支队直属二大队一中队

  旷碧峰衡阳市蔬菜研究所所长、党支部

  柏劲松永州市林业科学研究所所长

  陈金娇(女)株洲市第二中学教师

  段小清(女)邵阳工业学校服装专业

  王大平(女)华容县实验初级中学教师

  罗小英(女)郴州人民新闻部主任

  盘晓红(女,瑶族)永州市蓝山县楠市中心小学副校长

  王寿山涟源市第七中学教师

  石雪晖(女)湖南农业大学教授

  谭凤姣(女)湘潭县人民医院院长、党委

  彭再科岳阳市第三人民医院心血管内科医生

  杨绍军常德市阳光孤儿院院长

  英(女)安乡县人民医院副院长

  雷冬竹(女)郴州市第一人民医院产科主任

  唐汇龙(土家族)怀化市第二人民医院泌尿外科主任

  李大恒(土家族)湘西土家族苗族自治州粮油作物技术服务站

  秦希燕湖南秦希燕联合律师事务所主任

  廖友军长沙市殡葬事业管理处明阳山殡仪馆火化班班长

  罗春容(女)邵阳市大祥区市容卫生局清扫班班长

  刘珍银(女,土家族)桑植县城市管理办公室和平清扫组组长

  蒋建为岳阳市农业科学研究所水稻研究室主任

  陈永忠湖南省林业科学院经济林果研究所、国家林业局油茶研究开发中心副主任

  程德明望城县公管理局局长、党委

  胡丽(女)益阳市妇幼保健院院长

  张纯(苗族)怀化市地方税务局局长

  孙险峰娄底市国家税务局局长

  向金坤(土家族)永顺县局长、党委

  刘少英(女)吉首大学体育科学学院院长

  广东省

  全国劳动模范

  韩星(女)广州纺织品进出口集团有限公司进出口贸易三部经理

  唐孟雄广州市建筑科学研究院有限公司科研小组组长

  李志坚广州市电车公司驾驶员

  李火生广船国际股份有限公司总装一部工人

  陈建强广州供电局输电部班长

  陈汶祥招商港务(深圳)有限公司机械二部固机队电气班班长

  徐华(女)深圳报业集团深圳特区徐华工作室主任

  傅力普中国电信珠海分公司唐家营销服务中心客户经理

  王首标汕头市达濠市政建设有限公司项目经理

  陈亮汕头航空有限公司飞行部运行协调室主任

  郑一帆中国民生银行汕头分行客户经理

  罗劲松韶关供电局变电部副主任

  (女)仁化县锦江电力开发总公司电气专责人员

  龙思学梅州市蕉岭县油坑企业集团龙腾旋窑水泥有限公司技术主管

  王月梅(女)广东省乐金电子(惠州)有限公司班长

  朱芳雨广东宏远篮球俱乐部有限公司队长

  庄健忠江门市大长有限公司总装部班长

  冯普俊江门台山供电局变电部台山分部主任

  黄耀明佛山市禅城区邮政局投递同华投递班投递员

  陈永雄中国电信阳江分公司营销班班长

  郝振山中海油田服务股份有限公司湛江分公司钻井事业部南海二号平台经理

  黄玉梅(女)高要市金海岸织造厂有限公司制造部经理

  许汉和阳山县秤架二级水电站有限公司车间技术主管

  卢伟森英德海螺水泥有限责任公司生产处处长

  杨素华(女)广东顺发五金制品有限公司研发部经理

  曾旭钊广东巨轮模具股份有限公司车间主任

  陆海生郁南县农村信用合作联社业务拓展部经理

  周永琴(女)广州白云国际机场股份有限公司安检护卫部纪委、工会

  陈露(女)中国南方航空公司深圳分公司乘务员

  李汉生广东省西江航道局封开航道航标员

  陈锦婷(女)中国石化广东佛山顺德古楼加油站

  谭德富国营南华农场十五队工人

  朱明江广州市剑胆琴心乐器有限公司技术总监

  王俊深圳华大基因研究院副院长

  林盖科康佳集团股份有限公司副总裁

  李晓光富士康科技集团科技研发人员

  罗元月韶关宏大齿轮有限公司总工程师

  朱炯城汕尾康复医院医生

  李代建平春晖股份有限公司涤纶二厂设备动力部部长

  周淑毅佛山维尚家具制造有限公司技术总监

  游斌美的集团有限公司研究所所长

  刘世龙佛山水泵厂有限公司产品开发中心主任

  江春燕(女)阳江市宝马利汽车空调设备有限公司副经理

  吴景强湛江市农产品质量安全监督检测中心主任

  谢清林茂名市信宜建筑工程公司工程师

  贺婷(女)中国建筑第四工程局市场部经理

  周健(女)广东省韶铸集团党委副、纪委、副总经理

  毛新平广州珠江钢铁有限责任公司副总经理、总工程师

  竺维彬广州市地下铁道总公司副总经理

  陈旺粤电枫树坝发电有限责任公司副总经理

  中海石油炼化有限责任公司惠州炼油分公司副总经理

  谢惠仪中国移动广东有限公司东莞分公司党委副、副总经理

  施宝新恩平市莱茵电子新科技有限公司副总经理

  冯淡开广东恒健制药有限公司副总经理

  梁镜华中国农业银行南海分行行长、党委

  何生广东烟草湛江市有限公司廉江市分公司经理

  肖志权肇庆星湖生物科技股份有限公司生物发酵厂副厂长

  周贵容大华中能源有限公司副总经理

  张房有广汽集团董事长、党委

  李楚源广州白云山和记黄埔中药有限公司总经理、党委

  郑卫宁深圳市残友控股股份有限公司董事长

  郭勇深圳市中金岭南有色金属股份有限公司党委

  王军珠海醋酸纤维有限公司总经理、党委

  林小平汕头供电局局长、党委

  余子权韶关钢铁集团董事长、党委

  刁东田广东中烟工业公司梅州卷烟厂厂长

  韩春剑湛江市商业银行董事长、党委

  李安喜中国石化茂名石油化工公司党委、总经理

  赖佳栋广东电网公司总经理、党委副

  李焕辉茂名热电厂厂长、党委

  梁卓仁中国交通第四航务工程局董事长、党委

  徐龙中国移动广东有限公司董事长、总经理

  何玉华广州铁集团董事长、党委

  高庆南方联合产权交易中心董事长、党委

  林乐文普宁市金泓投资有限公司董事长

  冯秀冰(女)广州市洲星食品有限公司助理农艺师

  何铁标增城市新塘镇西南村党支部、村民委员会主任

  李悦强珠海市斗门区莲洲镇石龙村党支部、村民委员会主任

  余汉藩汕头市繁盛养殖有限公司理事

  邓素梅(女,瑶族)乳源瑶族自治县必背镇养猪协会会长

  陈炎连中山市横栏镇三沙村农民

  郑坤龙饶平县黄冈镇汛洲村农民

  刘培胜江门市新会区大鳌镇百顷村农民

  林深阳春市春湾镇新明村农民

  林树全吴川市黄坡镇林屋村村民委员会主任

  杨秋电白县恒鑫农业科技开发有限公司总顾问

  陈志林茂名市茂港区羊角镇潭桥村党支部、村民委员会主任

  李彩金(女)四会市江谷镇培崀村农民

  江启昌广州市花都区花山镇小布村党总支部

  何军平县下车镇云峰村党支部、村民委员会主任

  张观金惠东县吉隆镇平政村党支部、村民委员会主任

  陆丰市甲子镇渔业第八管理区党支部、村民委员会主任

  徐有权梅州市五华县安流镇红山村党支部、村民委员会主任

  欧永强佛山市三水区芦苞镇上塘村党总支、村民委员会主任

  林建兴清远市清城区石角镇灵洲村党支部、村民委员会主任

  刘植兴云安县六都镇六都村党支部、村民委员会主任

  黄德智广州机床厂有限公司精密数控加工工人

  陈华瑞深圳畅鸿塑胶制品有限公司总经理

  许海珍(女)佛山市安东尼针织有限公司副总经理

  梁雅佳梅州金三角水泥有限公司总经理

  钟振芳惠州市海纳粮油食品有限公司总经理

  罗汝安东莞市安业水族养殖有限公司总经理

  李忠湛江国联水产开发股份有限公司董事长

  吴克东广东宏和集团有限公司董事长

  李来福普宁市大南山镇圆山村党支部副

  全国先进工作者

  崔德星广州市越秀区防范和处理问题办公室副主任

  林显荣广州市人力资源市场服务中心科长

  叶少军深圳市刑事支队网上作战大队副中队长

  刘兴宏兴宁市交通局局长

  马成辉惠州市对口支援汶川县三江乡恢复重建工作组副组长

  李健生中山市火炬开发区局长

  孟德纯徐闻县民政局局长

  董铁东莞市刑事支队一大队大队长

  陈雪锋广东省治安管理局巡警特警处科长

  黎祜林广东省三水所所政管理科副科长

  饶纪勇广州海关禅城缉私情报技术科科长

  王锐全黄埔海关缉私局海上缉二中队队长

  赵广军广州市海珠区江南中街道办事处职员

  广州市刑事支队副支队长

  郭惠绮(女)罗湖海关副关长

  李在寅广东省纪委第一纪检监察室副主任

  李赤广州市第八十六中学校长、党总支

  房佩(女)深圳市翠竹小学校长

  陈月香(女)珠海市金湾区第一小学校长

  陈平汕头市中心医院心血管内科主任

  韶关市第二高级技工学校模具专业部主任

  文学荣汕尾市城区新城中学校长、党支部

  贺优琳中山市中山纪念中学校长、党委

  张国雄五邑大学广东侨乡文化研究中心教授

  陈润珍(女)佛山市高明区农业技术推广中心

  郑俏华(女)佛山市启聪学校副校长

  梁承华(壮族)肇庆理工中等职业学校校长

  胡锡娟(女)云浮市文化馆馆长,非物质文化遗产中心主任

  曾玲(女)华南农业大学教授

  马坚中国电器科学研究院院长、党委

  郑舜英(女)潮州市潮剧团演员

  周文英(女)广东高州中学教师

  赵活擎(女)东莞市东莞中学教师

  黄达德广州市第一人民医院院长

  金大地南方医科大学骨科学系主任、第三附属医院院长

  李定强广东省生态与土壤研究所所长

  徐新粤北人民医院院长、党委副

  欧阳仕文河源市技工学校校长

  魏峻广东省文物局副局长

  林海利羊城晚编辑中心副主任

  张名位广东省农业科学院农业生物技术/蚕业与农产品加工研究所代所长

  广西壮族自治区

  全国劳动模范

  李统彦南宁五菱桂花车辆有限公司班长

  蒙声棋柳州五菱汽车有限责任公司装配钳工

  欧信南中国石油第六建设公司电焊工

  王瑞琼(女,壮族)梧州春燕纺织有限公司挡车工

  邹才辉中国石化广西北海分公司常压车间主任

  蒋启明防城港务集团公司南作业区机械部副主任

  邓先(壮族)广西贵糖股份有限公司热电厂炉修班班长

  岑元贵港供电局继电班班长

  宁进荣玉林供电局变电管理所继电班班长

  李荣钊(壮族)广西伟健药业有限公司生产技术科副科长

  黄文宣(壮族)广西华锡集团股份有限公司铜坑矿铲运机司机

  韦天明(壮族)崇左市天等县邮政局驮堪乡邮电所乡邮投递员

  黄建琼(女)南宁铁局柳州铁生活服务总公司厨师长

  刘伯凯南宁铁局桂林工务段绍水线工区工长

  韦良斌(壮族)南宁凤凰纸业有限公司制浆分厂厂长

  莫朝兴柳州钢铁集团公司车间主任

  林峰桂林矿产地质研究院党支部副

  玉誉斌中船集团华南船舶机械有限公司主任设计师

  唐劲军来宾供电局生产技术部变电管理工程师

  邹春(女)北海市果香园果汁有限公司工会

  黄中良广元电力股份有限公司桥巩水电站分公司经理

  王远荣(壮族)广西壮族自治区水电工程局项目经理

  李人帲钦州坭兴陶工艺美术研究所副所长

  龙先进龙滩水电开发有限公司副总经理

  韦元养(壮族)广西电力调度通信中心主任

  沈阳上汽通用五菱汽车股份有限公司总经理

  曾光安柳工机械股份有限公司总裁

  王飚桂林市自来水公司总经理

  许淑清(女)梧州中恒集团股份有限公司董事长、总裁

  吴恩来中国石油广西石化分公司总经理、党委

  晏平玉柴机器集团有限公司董事局、党委

  陈伯施南宁铁局局长、党委副

  潘关德柳州市鹿寨县黄冕乡古尝村农民

  卢家庆梧州市岑溪市筋竹镇黄陵村农民

  梁秀党(壮族)防城港市上思县养殖技术协会会长

  陈利新(女,壮族)来宾市武宣县桐岭镇和律村农民

  董冰(女)贺州市钟山县桂东农牧科技服务有限公司总经理

  卢义贞(壮族)广西金穗农业投资有限责任公司董事长

  王合喜北海市银海区银滩镇曲湾村党支部、村民委员会主任

  李如婷(女)钦州市钦北区大垌镇米家村党支部

  袁秋华玉林市兴业县葵阳镇四新村党支部、村民委员会主任

  吴广林(壮族)百色市西林县马蚌乡鲁维村党支部、村民委员会主任

  马汉杰(壮族)崇左市扶绥县岜盆乡岜伦村党支部、村民委员会主任

  杨顺良河池市巴马瑶族自治县燕洞乡龙田村党支部

  李远燕(女)南宁市江南区卫生管理站清扫班长

  方荣兴桂林市龙胜县三门滑石矿矿长

  黄伦贵港市南风化肥厂厂长、党委

  全国先进工作者

  杨家荣南宁市刑事科学技术研究所员

  郭杰昌防城港市水利局总工程师

  文惠新(女)玉林市玉州区少年刑事审判庭庭长

  谢英姬(女)百色市田东县财政局总会计师

  钟世才贺州市钟山县纪委检查员

  韦香兰(女,壮族)河池市金城江副局长

  王奇柳州市工人医院心胸小儿外科主任

  谭海涛贵港市人民医院院长、党委

  赵劲民广西医科大学第一临床医学院院长、党委副

  韦玉荣(女,壮族)百色市右江区农业技术推广站

  廖味光(壮族)来宾市动物疫病预防控制中心主任

  陆永(侗族)广西壮族自治区体育局江南训练运动员

  滕大韶(壮族)南宁市武鸣县太平镇上江希望小学教师

  周怀慷北海市合浦县廉州中学副校长

  黄超仁钦州市卫生管理处车队采购员

  冯启传贺州市昭平县交通局公管理所北莱道班班长

  张起钻广西壮族自治区地质矿产勘查开发局副总工程师

  张法灿广西壮族自治区人民医院院长、党委副

  周诺广西医科大学口腔医学院院长

  田代琳广西民族大学文学影视创作中心主任

  唐纪良广西大学校长、党委副

  李道军阳朔县副县长

  梁绍英(壮族)崇左市国家税务局局长

  柳荣远广西壮族自治区行动技术总队队长

  海南省

  全国劳动模范

  张陈慧海南港航控股有限公司海口港务轮渡作业区主任

  郭东榆三亚市副食蔬菜果品公司经理

  周兴珍(女)国营儋州市和庆农场第三生产队割胶工人

  郑忠玉(女)万宁市邮政局大茂邮政支局营业员

  陈孝国(黎族)五指山市自来水公司股长

  苏家寿定安县自来水公司副经理、工会

  黄昌跃华能海南发电股份有限公司海口电厂发电部副主任

  刘文伟海南矿业联合有限公司采矿部维修车间焊工组组长

  凤(女)海南天然橡胶产业集团股份有限公司龙江分公司生产技术部割胶员

  周圣锦国营桂林洋农场第七社区永东队工人

  常春敏(满族)海汽运输集团有限公司海口分公司副经理

  李静娜(女)海南兴旅导游服务有限公司导游员

  覃碧霞(女)椰树集团有限公司副总工程师

  鄂永林中国电信海南分公司高级专家

  缪乾中海石油化学股份有限公司副总裁

  郝国栋中国石化海南炼油化工有限公司副总经理

  王少明海南天然橡胶产业集团股份有限公司乌石分公司总经理

  李凤鸿中国移动海南有限公司副总经理

  陈巍(女)华能海南实业有限公司海口喜来登温泉度假酒店副总经理

  叶茂海南金鹿投资集团有限公司董事长

  忠三亚南山大小洞天发展有限公司董事长

  王英明海南航空股份有限公司总裁尹炼海南电网公司总经理

  闫华中国银行三亚分行行长

  陈让丰临高县博厚镇红牌村农民

  王海(黎族)琼中黎族苗族自治县湾岭镇北排村农民

  孙文轩文昌市东阁镇群建村党支部、村民委员会主任

  吉友发(黎族)保亭黎族苗族自治县南林乡南林村党支部、村民委员会主任

  符焕明(黎族)白沙黎族自治县打安镇合水村党支部、村民委员会主任

  吴师海口市琼山区红旗镇合群村村民委员会主任

  江水先儋州市那大镇侨南村党支部副

  王绍武琼海市博鳌镇博鳌村党支部、村民委员会主任,博鳌滨海旅游开发有限公司董事长

  董辉(黎族)三亚市街道绿化管理所养护工

  全国先进工作者

  朝琼海市教育局局长

  李孝儒屯昌县农业局主任科员

  张文海南省行动技术总队副主任科员

  黄谟师文昌中学副校长

  黎青山乐东黎族自治县第二人民医院院长

  花(女)海南省中医院护理部主任

  王禹海口市美兰区卫生管理二站

  郑玉娟(女)儋州市卫生管理局第四环卫队副队长

  吴琼(女,黎族)陵水黎族自治县城市管理局卫生站工人

  许思茂海南省财政厅非税收入管理处处长

  云日虹(女)海南省纪委办公厅秘书处纪检员

  曹仲平海南省商业学校校长

  

  全国劳动模范

  兰乾龙重庆顶益食品有限公司工艺专员

  邹明(土家族)秀山县明扬碳纤维制品厂技术员

  刘群天圣制药集团股份有限公司董事长、总经理

  王洪重庆渝西园林工程有限责任公司总经理

  鄢静海硕商务信息咨询有限责任公司总经理

  何在翔重庆松藻煤电有限责任公司松藻煤矿掘进503队队长

  杨波重庆工业设备安装集团有限公司焊工

  杨文胜重庆公运输集团出租汽车分公司驾驶员

  程纯东中国石油西南油气田分公司重庆天然气净化总厂垫江分厂班长

  金生国长江万州航道管理处航标员

  罗莉(女)中国石化四川维尼纶厂分检车间工人

  孙家林中国交通二航局第二工程有限公司架桥队副队长

  徐利均(女)中国农业银行渝北区锦湖支行会计主管

  张淑瑜(女)重庆三峡技术纺织有限公司工人

  刘厚江重庆国际复合材料有限公司拉丝工

  喻洪荣重庆振兴煤业集团成渝煤矿掘进班班长

  贺小琴(女)双钱集团(重庆)轮胎有限公司中检组长

  卿小龙重庆申产业集团有限公司申发动机制造有限公司机修钳工

  戴滔重庆烟草工业有限责任公司黔江分厂机械工

  罗海潮重庆龙煜精密铜管有限公司工人

  谢怀德重庆西源凸轮轴有限公司工段长

  刘建文重庆富源化工股份有限公司生产部机械设备组组长

  陈林自来水有限公司江南水厂车间组长

  张毅电力公司南岸供电局带电作业班班长

  范敏成都铁局重庆机务段电力机车司机

  朱占君重庆锻造厂车间副主任

  阙基容(女)西南铝业集团公司锻造厂技术质量科科长

  王天周重庆水泵厂有限责任公司设计处处长

  侯长勇交通投资有限公司副总工程师

  谢文辉重庆农村商业银行科技信息部部长

  孙立东重庆高速公集团有限公司建设管理中心副总经理

  仲建华轨道交通集团公司总工程师

  李子渊福耀玻璃(重庆)有限公司工程部经理

  李友琦重庆力宏精细化工有限公司总工程师

  熊彬重庆化工园区开发建设有限责任公司经济运行部经理

  王代轮富丰水泥集团有限公司生产营运部经理

  杨雪雁(女)重庆名山旅行社有限公司接待部经理

  徐留平重庆长安汽车股份有限公司董事长、党委

  邝正平重庆商社集团公司董事长、党委

  安启洪重庆化医控股集团公司董事长、党委

  向晓波中国四联仪器仪表集团有限公司董事长、总经理

  邓达举重庆西永微电子产业园区开发有限公司总经理

  董林重庆钢铁集团公司董事长

  肖学文中冶赛迪工程技术股份有限公司董事长、党委

  袁志伦博赛矿业集团公司董事长

  刘树生渝江森林实业集团公司董事长

  朱席武潼南县桂林街道双坝村党支部

  芳(女)铜梁县大庙镇石兴村农民

  黄常海大足县龙水镇龙东村党支部

  唐泽乾荣昌县铜鼓镇村农民

  刘道荣梁平县城北乡两村农民

  熊兴桂城口县葛城街道办事处庙埡村劳务经纪人

  彭昌贵开县大进镇杨柳村党总支

  杨大可云阳县双土镇村农民

  梁兴国奉节县红土乡太阳村农民

  严克美(女)巫山县当阳乡红槽村党支部

  邓和才(土家族)石柱土家族自治县大歇乡双坝村党支部

  程爱学(土家族)酉阳土家族苗族自治县官清乡金家坝村村民委员会主任

  刘昌福彭水苗族土家族自治县龙溪乡如榔村党支部

  全国先进工作者

  黄兴力重庆铁中学校长

  张正委渝北区华蓥山中心小学校长

  周南钢南川道南中学校副校长

  黎涛綦江县东溪中学副校长

  沈仕平忠县中学校长

  颜蜀萍(女)巫溪县中学校教师

  罗中立四川美术学院院长

  向仲怀西南大学蚕学与系统生物研究所所长

  张勇第八中学校长

  李隆云中药研究院副院长

  黄勇富畜牧科学院副院长

  沈铁梅(女)川剧院院长

  张培林第九人民医院院长

  龚勇人民检察院职务犯罪侦查局侦查处副处长

  戴晓煜(女)行动技术总队副总队长

  张亚雯(女)体育局运动技术学院运动员

  马云霄(女)万州区国家税务局稽查局副局长

  陶敏(女)涪陵区敦仁街道党工委

  勇渝中区地方税务局局长

  (女)江北区桥街道办事处建北社区居民委员会党委、主任

  肖思群(女)璧山县市政园林管理局环卫所党支部

  杨龙全武隆县双河乡纪委

  四川省

  全国劳动模范

  刘时勇成都飞机工业集团公司工人

  郑军成都宁江机床集团公司工人

  黄荣洪自贡东方锅炉集团公司手工氩弧焊组组长

  曾勇军自贡鸿鹤化工股份有限公司氯碱厂离子膜片碱工序组长

  黄明安攀钢集团钢钒有限公司轨梁厂万能轧钢车间班长

  张文攀钢集团废旧物资分公司设备管理员

  严涛泸州市卫生管理二所工人

  古修华四川省德钢实业集团有限公司销售业务员

  唐蓝忠广元广旺卢家坝水泥有限责任公司制成车间主任

  范成坤遂宁绵遂高速公有限公司工人

  韩建国四川嘉华企业集团公司业务员

  蒋兰(女)南充市嘉陵区农村信用合作联社客户部经理

  曹鸿英(女)宜宾五粮液集团有限公司五○六车间勾兑班班长

  章明书四川清江机器股份有限公司车间副主任

  辜小红(女)仁寿县汪洋瓷业有限责任公司技术员

  冯顺贤(女)四川空分设备集团公司工程部冷箱车间焊工

  米德强(藏族)九寨沟旅游股份有限公司营运部驾驶员

  唐佳庆西昌市卫生管理处工人

  杨波达州电业局通州供电局生技科配网检修工

  张曙光中国水利水电第五工程局有限公司海外事业部摩洛哥塔乌高速公项目部经理

  温涛民航四川机场成都双流国际机场候机楼所长

  杨清柏南江县收费桥管理所光雾山养护站

  陶毅成都铁局成都车辆段技术员

  勇(羌族)中国电信股份有限公司北川分公司网络部经理

  魏星(女)中国建设银行成都岷江支行个金部经理

  谭德华中国人寿保险公司绵竹市支公司部门经理

  王祖志四川省煤炭产业集团华蓥山广能集团李子娅煤矿采煤二队队长

  胡应华中国二重集团(德阳)重型装备股份有限公司重机分厂工段长

  薄清荣四川航空股份有限公司飞行部飞行员

  毕奎荣四川烟草工业公司成都分厂维修工

  张顺辉东方电气集团东方电机有限公司重金工分厂操作师

  李勇四川矿山机器集团公司二金工车间立车组组长

  沈才洪泸州老窖股份有限公司董事、副总经理、总工程师

  吴杰零八一电子集团有限公司高频高能室副主任

  王政强宜宾天原集团股份有限公司技术中心工程师

  黄建华华润雪花啤酒(广安)有限责任公司副总经理、工会

  刘划一中国石油西南油气田分公司勘探开发研究院高级工程师

  赵智中铁八局集团有限公司总工程师、副总经理

  陈健骥中国移动四川有限公司建设中心经理

  杨方才华西集团中国华西企业有限公司西安分公司总经理

  苟华东四川省星船城水泥股份有限公司生产二厂厂长

  颜华(女)中铁二院工程集团有限责任公司土木建筑设计研究二院副总工程师

  王锦成都神钢工程机械集团公司董事长

  程并强中国五冶集团有限公司董事长、党委

  英东方电气集团东方汽轮机有限公司总经理

  赵勇长虹电子集团有限公司董事长、党委

  江善明达州钢铁集团有限责任公司总裁、党委

  陈道前四川里伍铜业股份有限公司董事长、党委

  杜伟华中核集团八一四厂厂长

  唐志成中铁二局总经理

  黄顺福四川省投资集团有限责任公司董事长、党委

  孙云四川公桥梁建设集团有限公司董事长、党委、总裁

  焕中国国电大渡河流域水电开发有限公司总经理、党委副

  赖强金堂县淮口镇同兴社区党支部

  江润志龙泉驿区十陵街道禽业合作社监事

  杨发林梓潼县天宝柑桔专业合作社农民

  李万秀(女)苍溪县元坝镇鲜家沟村农民

  周菊(女)仪陇县大风乡天桥村村民委员会副主任

  卿和丹棱县丹棱镇三峡情水果专业合作社理事长

  杨明资阳市雁江区碑记镇人乐村农民

  阳(女)荣县旭阳镇一碗水村党支部

  何云明大英县回马镇村党支部

  潘俊良内江市市中区永安镇太平寺村党支部

  王家元筠连县腾达镇春风村党支部

  杨洪岳池县石垭镇马纳沟村党支部

  杨正江通江县诺水河镇碧山村党支部

  泽郎夺基(藏族)红原县瓦切乡达峨村党支部

  周易洪(藏族)康定县金汤乡先锋三村党支部

  罗庆昌会理县中厂乡毛菇坝村党支部

  马朝全四川兴事发门窗有限责任公司组装车间小组长

  李勇四川海杨建设公司机械班长

  李平华兴工艺品(深圳)有限公司销售经理

  黄志明成都市新筑桥机械股份有限公司董事长、总经理

  杨先顺乐至县鸿顺农牧科技发展有限公司董事长、经理

  杨泽勇峨眉山仙芝茶业有限责任公司董事长、总经理

  张跃华名山县跃华茶厂厂长

  全国先进工作者

  王芝良蒲江县人民检察院检察委员会专职委员

  徐康兴(藏族)德阳市旌阳区副主任科员

  勾云章北川羌族自治县巡逻大队大队长

  李享雷资中县铁佛镇党政办主任

  邱体谋乐山市市中区所所长

  文建明营山县城南镇委员会

  李帆(女)宜宾市人民检察院监所处副处长

  刘昭明青神县城关主任科员

  邓波石渠县国家税务局局长

  王伟雅江县卡子拉山警务站

  唐亚平(女)大英县太吉唐亚平警务室

  卢先君江油市卫生局局长、党委

  尹仲良成都市疾病预防控制中心传染病防治科主任

  杨红(女)成都市第三人民医院代理副长

  安顺发(彝族)盐边县乡人民宣传文化服务中心主任

  唐莉(女)泸州师范附属小学校长

  赵治彦青川县公养护管理段段长

  欧阳军遂宁中学校教师

  杜国友宣汉县农业技术推广站党支部、

  蔡安全巴中电业局输变电运行检修中心副主任

  曾玲(女)安岳县中医医院党支部

  谭国强(藏族)汶川县映秀小学校长

  石一日约(彝族)金阳县畜牧局草畜工作站

  祝莉娟(女)四川新闻资讯频道记者

  崔彬汶川县映秀中心卫生院院长

  于恒中国工程物理研究院流体力学教研室主任

  郑家国四川省农业科学院作物研究所研究员

  李元峰四川省人民医院院长、党委

  张和民中国大熊猫研究中心主任

  李仕贵四川农业大学水稻研究所副所长

  谢德文广安友谊中学校长、党总支

  周明军成都市农林科学院农机所所长

  卢也罗江县委员会

  张桥汉源县县长

  李怀兵四川煤矿安全监察局川北监察副局长

  傅强四川大学高科学与工程学院副院长

  泽久(藏族)阿坝藏族羌族自治州地方税务局副局长

  贵州省

  全国劳动模范

  贺思建贵州中烟工业公司贵阳卷烟厂工人

  贵阳市公共交通总公司干事

  彭天文贵州盘江精煤股份有限公司机电分公司工人

  王光华六盘水盛远工矿有限公司综采一工区工人

  孟繁清贵州天马虹山轴承有限公司工人

  罗谋(布依族)贵州信邦制药股份有限公司工人

  潘武忠(苗族)凯里供电局城区供电抢修班班长

  李志瑶贵州安大航空锻造有限责任公司锻分厂工段长

  高平织金公管理段道班班长

  昌(苗族)锦屏县邮政局启蒙邮政支局乡邮员

  赵金国成都铁局贵阳机务段六盘水运用车间电力司机

  范玉芬(女)贵州中烟工业公司毕节卷烟厂二车间机长

  万小松贵州钢绳集团公司设备科长

  张亚雄(侗族)万山特区红晶汞业有限公司技术员、办公室主任

  李志维三○二设计研究所第五研究室主任

  跃瓮福集团公司项目经理

  张晋贵州省建筑设计研究院主任建筑师

  杨步雷贵州开磷磷业有限责任公司研发中心副主任

  黄舸舸贵州轮胎股份有限公司副总经理

  刘和鸣贵州茅台酒厂有限责任公司党委副、工会

  陈才荣贵阳铝镁设计研究院副总工程师、总工办主任

  陈德斌中铁五局总工程师

  熊宇贵州乌江水电开发有限责任公司总经理、副董事长

  谭卫东中国贵州航空工业集团公司董事长

  廖康中国电信贵州分公司总经理

  张宏森中国移动贵州有限公司董事长、总经理

  唐斯庆贵州电网公司总经理

  于顺德永贵能源开发有限责任公司董事长、总经理

  刘统富贵阳市白云区都拉民族乡黑石头村香葱合作社理事长

  耿陆芬(女)威宁彝族回族苗族自治县石门乡新龙村种养殖协会

  何兴明遵义市红花岗区深溪镇清江村党总支

  杨永华(彝族)平坝县天龙镇芦车坝村党支部

  李永江兴仁县新马场乡营上村村民委员会主任

  李碧峰盘县四格彝族乡坡上村党支部

  杨再炼(土家族)江口县闵孝镇鱼良溪村党支部

  杨继凯大方县大方镇对江村党支部

  李兹喜罗甸县班仁乡金祥村油落小学教师

  李春燕(女,苗族)从江县雍里乡大塘村医生

  张明富贵州梦润鹌鹑有限公司董事长

  费仁禹六盘水市钟山区汪家寨镇铜厂坡煤矿董事长

  全国先进工作者

  潘琴(女)贵阳市特警支队副大队长

  张晴(女)安顺市西秀东街主任科员

  王琼(女)贵阳市社会福利院福寿园园区主任

  杨再学余庆县农业局植保植检站

  袁正强遵义医院副主任

  葛发权六盘水市农业委员会草地工作站

  霞(女,布依族)黔南布依族苗族自治州人民医院妇产科主任

  丁光琴(女,苗族)凯里市第五中学政任

  白宁艳(女)黔西南布依族苗族自治州人民医院眼科主任

  胡庶贵州卫视中心副总监

  徐燕(女)贵州省人口和计划生育委员会宣传教育中心编辑

  廖友常贵州省地质矿产勘查开发局一○六地质大队副总工程师

  刘继英(女)兴义市黄草街道办事处卫生管理所工人

  吴兴亮(苗族)贵州科学院科研管理处研究员

  孙兆林贵州省人民医院党委副、院长

  丁贵杰贵州大学造林生态研究所所长

  黄胜(侗族)铜仁地区人民医院副院长

  卢凤鹏毕节学院中文系党总支、主任

  傅同良贵阳市农业试验中心党支部、主任

  段露雅(女)贵州省气象局农村综合经济信息中心主任

  云南省

  全国劳动模范

  李新萍(女)昆明新世界第一巴士服务有限公司驾驶员

  何金楚雄交通运输集团有限公司客运分公司驾驶员

  段煜芬(女)泸西电力有限责任公司变电管理所试验班班长

  兰平春(彝族)云南景谷林业股份有限公司林板生产部制胶车间主任

  徐珍(女)南涧彝族自治县卫生管理站高级工

  李魁(纳西族)香格里拉县林业局三坝国有林场场长

  钟照阳昆明铁局开远机务段柴油机组工长

  尼玛拉木(女,藏族)德钦县邮政局云岭乡邮政所邮递员

  张昆华红云红河烟草集团昆明卷烟厂生产二部六车间工人

  依波(女,傣族)云南农垦集团公司农场三分场二队割胶工

  徐成东云南驰宏锌锗股份有限公司曲靖粗铅厂艾萨炉工序长

  李天永(彝族)云南云铜锌业股份有限公司焙烧分厂沸腾炉工区班长

  务志明云南锡业集团(控股)有限责任公司松树脚分矿工人

  龙金平云南东源煤电股份有限公司羊场煤矿杨家矿井采煤五队队长

  张兴旺昆明钢铁集团有限责任公司上厂铁矿罗茨汽车队队长

  子建华昆明云内动力股份有限公司生产技术部主任工程师

  罗笔晖(女)一汽通用红塔云南汽车制造有限公司技术部生产准备室主任

  白俊文(彝族)开远市明威有限公司动力分厂设备主管

  张文泽云南文山电力股份有限公司电力工程分公司技师

  李建刚云南省交通规划设计研究院第三公设计处处长

  徐志勇云南建工水利水电建设有限公司项目经理

  迟广俊云南玉溪水松纸厂总工艺师

  李良中央储备粮昆明直属库副主任

  谢力明华能澜沧江水电有限公司副总工程师

  李德辉(藏族)中国移动云南有限公司迪庆分公司网络部经理

  李穗明红塔烟草集团公司总裁

  廖泽龙云南电网公司总经理

  邓廷铎国家开发银行云南省分行行长、党委

  董华云天化集团有限责任公司董事长、党委

  云南机场集团有限责任公司副董事长、总裁

  阮鸿献云南鸿翔一心堂药业集团公司董事长

  焦家良云南龙润集团有限公司董事局

  徐永芬(女)武定县田心乡田心村农民

  陈满堂泸西县中枢镇村农民

  张宽才梁河县河西乡芒陇村农民

  王(白族)泸水县上江乡蛮英村村民委员会主任

  石兴海云县茶房乡响水村农民

  徐四清江城镇明星村党总支、村民委员会主任

  郭炳光(彝族)宁洱哈尼族彝族自治县宁洱镇太达村党支部、村民委员会主任

  岩帕(傣族)勐海县勐遮镇曼恩村党总支、村民委员会主任

  黄金强腾冲县腾越镇玉璧村党总支、村民委员会主任

  杨贵喜昆明市官渡社会综合整治执法队保安员

  周益群(女)永善县溪洛渡镇区居民委员会副主任

  赵华标大理市第一建设工程有限责任公司钢筋组组长

  张石明马龙县福兴洗矿厂负责人

  马竹选(回族)文山华博贸易有限责任公司董事长

  全国先进工作者

  王裕宁(壮族)文山县卧龙副所长

  桑思柳(女,傈僳族)怒江傈僳族自治州局督查督办科科长

  白福安(彝族)元江哈尼族彝族傣族自治县技术中队中队长

  者见坤云南省曲靖东山分监二长

  毕首金昆明市官渡区白汉场中心学校教师

  傅杨(女)昆明市植保植检站

  吴应珍(女,苗族)罗平县旧屋基彝族乡中心学校教师

  胡家权曲靖市麒麟区农业技术推广中心主任

  李开斌楚雄彝族自治州农业科学研究推广所水稻育种栽培站

  白(彝族)蒙自县第二中学教师

  邱娅(女,回族)景洪市人民医院妇产科主任

  张建波(回族)大理市第二人民医院皮肤科主任

  陈代文宁蒗彝族自治县第一中学教师

  阿吉(藏族)德钦县羊拉校区甲功完小副校长

  杨绍荟(女)凤庆县林业局森防站

  莫一我云南省第一人民医院肝胆外科主任

  番兴明云南省农业科学院粮食作物研究所所长

  陈晋(女)玉溪市人民医院院长、党委

  李华春云南省畜牧兽医科学院院长、党委

  夏天敏昭通市文学艺术界联合会

  潘宁潞西市局长

  和献中(纳西族)丽江玉龙雪山省级旅游开发区管理委员会主任

  蒋国昌(布朗族)保山市人民医院院长

  自治区

  全国劳动模范

  央珠(藏族)比如县比如镇其达村党支部、村民委员会主任

  索南次仁(藏族)噶尔县扎西岗乡典角村党支部副、村民委员会副主任

  次阿(女,藏族)八宿县白马镇普嘎村妇委会副主任

  索朗多吉(藏族)隆子县热荣乡且康村党支部、村民委员会主任

  乔旦增(藏族)工布江达县工布江达镇朗嘎村农民

  旺珍(女,藏族)日喀则市江当乡雄卓村农民

  扎拉(藏族)当雄县格达乡羊易村党支部

  玛尔灯(藏族)青藏公管理安多公段14工区工区长

  普布多吉(藏族)阿里电力公司外线班班长

  央(女,藏族)中国农业银行阿里分行营业部副主任科员

  扎西多吉(藏族)昌都地区交通局丁青公养护段驾驶员

  王成奎山南地区交通集团总公司工人

  拉巴次仁(藏族)拉萨市邮政局投递局投递班班长

  蒋永体林升森工有限责任公司岗嘎分厂车间主任

  拉巴(藏族)那曲地区发达客运有限公司驾驶员

  高争建材股份有限公司干法分厂副厂长

  王建华青藏铁公司拉萨站

  措吉(女,藏族)电力有限公司直孔发电分公司平措站

  王再洲中国人民财产保险公司分公司大型商业风险保险部负责人

  多布杰(藏族)日喀则地区雪莲工业贸易公司总经理

  王洪锦(蒙古族)华泰龙矿业开发有限公司总经理

  普布(藏族)汽车工业贸易总公司党委、总经理

  达娃顿珠(藏族)达氏集团有限责任公司董事长

  全国先进工作者

  陈惠强地质矿产勘查开发局地热地质大队副总工程师

  索朗欧珠(藏族)藏医院外治科副主任医师

  德吉卓嘎(女,藏族)拉萨市第二中学校长、党支部

  陈尚志水文水资源勘测局办公室主任

  曾琳(藏族)自治区委员会宣传部新闻出版处副主任科员

  巴桑次仁(藏族)自治区委员会部干部处主任科员

  袁拉萨市委组织部干部管理科科长

  扎西多吉(藏族)自治区档案局历史档案处副处长

  廖家军自治区发展和委员会国民经济综合处主任科员

  叶海涛自治区办公室主任科员

  色珠(女,藏族)自治区农牧科学院畜牧兽医研究所副所长

  郭萨(藏族)拉萨海关思想工作办公室主任

  陕西省

  全国劳动模范

  窦铁成中铁一局电务工程有限公司电力工

  薛莹(女)西安飞机工业有限责任公司西飞国际国航总厂班长

  高喆陕西柴油机重工有限公司铸造事业部三车间工人

  白付东延安供电局延安市区电力局张思德电力便民服务队队长

  徐新武汉川机床集团有限公司钳工

  李永军西安轨道交通装备有限责任公司培训部焊工

  丁根荣西安西电变压器有限责任公司冷作车间班长

  刘小萍(女)陕西风轮纺织股份有限公司细纱车间赵梦桃小组组长

  徐群贤陕煤铜川矿业有限公司下石节煤矿综掘一队队长

  王小卫西安铁局西安机务段动车组司机

  尉勇中国石油长庆石化分公司运行二部催化三班班长

  朱东华陕西中烟工业公司延安卷烟厂技师

  王汝运中铁宝桥公司钢结构车间电焊工

  张宝生宝鸡航天动力泵业有限公司一分厂镗工

  郭永宏延长油田股份有限公司定边采油厂生产科科长

  张小梅(女)陕西华清池旅游有限责任公司文化开发中心主任

  冀树春(女)神华神东电力有限责任公司技术中心热控主管

  杨瑞辉(女)铜川市王益区金华社区卫生服务中心护理部主任

  韩少辉中国东方航空公司西北分公司飞机维修车间副主任

  刘周武西安银桥生物科技有限责任公司液奶车间主任

  赵国安西安市商业银行城北支行总经理

  何金学中铁第一勘察设计院航测遥感设计处副总工程师

  西北电力设计院发电设计项目管理部副总工程师

  雷天言西安黄河机电有限公司设计研究所主任设计师

  樊君莉(女)西安微电机研究所主任工程师

  薛光雄中国交通第二公工程局总工程师

  李玉强陕西省农村信用社榆林办事处稽核员

  李令选中铁二十局蒙古国铁工程指挥部经理

  范增国中铁电气化局西安地铁一号线项目部项目经理

  泽榆林市榆神热电项目筹建处主任

  李长宏陕西三秦能源长宏铝业有限公司副总经理

  东延安市宝塔区圣地武术院监事会

  冉新权中国石油长庆油田分公司总经理、党委副

  中国移动陕西有限公司董事长、总经理

  沈浩陕西延长石油有限责任公司董事长、党委

  靳宏利陕西省高速公建设集团公司董事长、党委

  黄怀宝陕西建工集团总公司董事长、党委

  龙兴元陕西秦川机床工具集团有限公司董事长、党委

  燕君芳(女)杨凌本香农业产业集团有限公司董事长

  印建安陕西鼓风机有限公司董事长、党委

  何万盈彬县煤炭有限责任公司董事长

  陈卫国韩城矿务局桑树坪煤矿掘进三队副队长

  赵军贤(女)西安市临潼区雨金街道办事处照渠村农民

  史安民高陵县通远镇何村党支部、村民委员会主任

  刘满存眉县横渠镇红祥村红提葡萄专业合作社理事长

  杨伟民三原县新兴镇岩尧村党支部

  郭辽东白水县雷衙乡北乾村村民委员会主任

  薛福寅韩城市龙门镇大前村党支部、村民委员会主任

  王显勤宁强县广坪镇金山寺村党支部

  张平延安市宝塔区李渠镇碾庄联合村党委

  吕国友佛坪县岳坝乡大古坪村党支部、村民委员会主任

  陈分新旬阳县棕溪镇王家院子村党支部

  张文堂榆林市榆阳区古塔乡黄家圪崂村村民委员会主任

  程同仓山阳县高坝店镇石头梁村党支部、村民委员会主任

  刘彪府谷县保榆煤焦有限责任公司经理

  王华山陕西棋智核桃饮品有限公司董事长

  贺明珠延安圣远建筑工程有限责任公司第四分公司总经理

  全国先进工作者

  郭文珺(女)陕西省射击射箭运动管理中心运动员

  皎力文陕西人民节目主持人

  陈新义陕西省人民医院心脏内科主任

  康振生西北农林科技大学植物学院教授

  房喻陕西师范大学校长

  刘丁西安理工大学校长

  唐长红中航工业第一飞机设计研究院总设计师、副院长

  谭永华中国航天科技集团公司第六研究院院长

  周胜利中国兵器工业第213研究所所长

  奚正平西北有色金属研究院院长

  谢东钢中国重型机械研究院院长

  韩芳林陕西省地质调查院院长

  张三定汉中市中心医院院长、党委

  徐平安康市汉滨区初级中学校长

  王飞陕西省崔家沟第四长

  高贵生榆林市农业科学研究所所长、党总支

  刘广生西安市地方税务局未央局长

  康柳毅(女)咸阳市副局长

  

  全国劳动模范

  卢朝鹏中国石油石化分公司炼油厂催化二联合车间催化二班班长

  邹斌兰石集团国民油井石油工程有限公司加工一车间调度员

  何璟(女)公交集团第一客运公司乘务员

  魏钰(女)友谊饭店贵宾楼餐饮部经理

  臧永良祁连山水泥集团股份有限公司永登公司设备保全部铆焊组班长

  柳纪省中国农业科学院兽医研究所动物传染病研究室主任

  祁复忠市红古区花庄镇青土坡村党支部、村民委员会主任

  韩培义天水锻压机床有限公司联合分厂钳工

  钟耕波天水华天科技股份有限公司设备部部长

  陶军天水众兴菌业有限责任公司总经理

  柴利平白银有色集团深部矿业公司采矿车间出矿工段工段长

  罗赛扬甘肃华鹭铝业有限公司碳素厂检修工区电工

  高科白银市白银区生态建设办公室绿化队副队长

  强金川集团有限公司董事长、党委

  杨文成永昌县六坝乡七坝村党支部

  虞海燕酒泉钢铁有限责任公司董事长、总经理

  杜钧酒泉钢铁有限责任公司嘉峪关宏晟电热有限责任公司焊工

  韩俊良华锐风电科技(甘肃)有限公司董事长、总裁

  郭新年瓜州县南岔镇七工村党支部

  周圣文张掖市山丹水泥有限责任公司烧成工段工段长

  盛作新高台县新坝乡暖泉村党支部

  王虎古浪鑫淼精细化工有限公司电石车间主任

  王银吉武威市凉州区长城乡红水村农民

  高大康中国铝业西北铝加工分公司压延厂箔材车间铝箔精轧机班班长

  王淑萍(女)定西市安定区内官营镇内官村农民

  张栋杰中国石油庆阳石化分公司总经理、党委副

  魏文池县邮政局上里塬邮电所乡邮员

  刘洪坤华能平凉发电有限责任公司策划部主任

  杜长益庄浪县大庄乡杜家村农民

  窦平成州矿冶集团公司小厂坝铅锌矿采矿工

  冯明芝康县阳坝镇宋家沟村党支部

  唐占存永靖县陈井镇陈井村党支部

  张晓林合作市给排水有限责任公司安装队队长

  树义毛(女,藏族)卓尼县康多乡白土咀村牧民

  李宁平电力投资集团公司党委、总经理

  令耀伟靖远煤业集团有限责任公司红会一矿二采区综放二队队长

  李军喜长风信息集团机载电子技术研究所设计师

  魏惠英(女)定西供电公司副主任

  吴云天铁局局长

  王栗根中国电信甘南分公司政企客户服务支撑中心客户经理

  杨文清国家开发银行分行行长、党委

  刘玲玲(女)中国石油长庆油田分公司第二采油技术服务处乔河作业区关一增压站

  李润年中国石油长庆钻井总公司40563钻井队队长

  刘灿中国石油玉门油田分公司油田作业公司C15864队队长

  全国先进工作者

  市刑事支队一大队大队长

  许筠(女)市第二人民医院医肾病科主任

  武星煜天水市秦州区森林病虫害防治检疫站

  马兰(女,东乡族)东乡族自治县赵家乡甘土沟教学点校长

  党占海农业科学院作物研究所所长

  黎志恒地质监测院院长

  马少敏(女,回族)京剧团演员

  流云(女)电影电视总台电视新闻中心播音部副主任

  陈玉萍(女)甘肃中立源律师事务所主任

  李并成西北师范大学敦煌学研究所所长

  包国宪大学管理学院院长

  杨碎胜肿瘤医院乳腺科主任

  赖远明中国科学院寒区旱区与工程研究所冻土实验室副主任

  青海省

  全国劳动模范

  杨文忠青海昆仑碱业有限公司石灰车间副主任

  乔明明青海一机数控机床有限责任公司大件分厂工人

  祁萍(女)海西供电公司客户服务中心副主任

  喇玉麟(回族)青海洁神装备制造集团有限公司钳工组组长

  王锡军中国石油青海油田工程建设公司工人

  霍贵荷青藏铁公司西宁车站运转车间副主任

  青藏铁公司西宁工务段工人

  陈庆福青海省邮政运输局驾驶员

  兰(女)青海省牧草良种繁殖场工人

  赵得元青海盐湖工业集团股份有限公司化工分公司项目经理

  马进存(回族)青海煤业集团有限责任公司采煤队队长

  刘忠文中国建筑材料工业地质勘查中心青海总队地质组组长

  刘玉瑾中国水利四局宁杭客运专线工程指挥部项目副经理

  谢小平黄河上游水电开发有限责任公司副总经理

  马生明(回族)青海金瑞矿业发展股份有限公司海塔尔矿副矿长

  尚丽群(女)中国石油青海西宁销售分公司古道加油站经理

  张鸣青海金吉集团草原钢网制造有限公司董事长

  陈显刚西宁特殊钢集团董事长、党委

  黄克谦国家开发银行青海省分行行长、党委

  贻平中国石油青海油田分公司总经理、党委副

  张国民西宁市城北区大堡子镇吧浪村党支部

  井含全海西州都兰县察苏镇西星村党支部

  马守栋(回族)海北州祁连县野牛沟乡边麻村牧民

  普洛加(藏族)海南州兴海县温泉乡长水村党支部

  尖措(藏族)黄南州尖扎县昂拉乡措加村党支部

  索才(藏族)玉树州称多县清水河镇社区党支部

  尕玛求(藏族)果洛州班玛县灯塔乡班前村党支部

  侯顺菊(女)青海虎彩印刷有限公司工人

  王应录青海省工达建筑总承包工程公司工人

  韩进录(回族)海东地区都市绿洲生态开发有限公司董事长

  全国先进工作者

  东(蒙古族)青海省刑事总队涉枪案件侦查支队支队长

  张亚娟(女)西宁市城西区地方税务局副局长

  何建青西宁市中医院副院长

  屈巧哲(女)西宁市戏剧团演员

  曹成海青海省互助特色种业实验站

  张生合青海省草原总站科长

  马归仑青海省乐都公段洪水工区工区长

  马玉寿青海省畜牧兽医科学院副院长

  王晓勤青海省心脑血管病专科医院院长

  张建青青海红十字医院院长

  王占恩西宁经济技术开发区甘河工业园区管理委员会主任、党委

  潘彤青海省地质调查院院长

  回族自治区

  全国劳动模范

  魏江西北骏马电机制造股份有限公司铆焊班班长

  康莉(女)中国移动有限公司吴忠分公司市场部经理

  郝光荣(回族)宁鲁石化有限公司工会

  赵银红(女)金昱元化工集团有限公司操作工

  江振强夏进乳业集团股份有限公司设备部部长

  孟春生铁局银川车务段干塘车站调车长

  邢仙茹(女)中国石油长庆油田分公司第三采油厂虎狼峁采油作业区柳二转井区井区长

  马建华中冶美利纸业股份有限公司技术员

  吴海山沙湖旅游股份有限公司沙湖宾馆厨师

  蒙鹏科神华煤业集团有限责任公司羊场湾煤矿综采二队队长

  宋艳丽(女)银川供电局变电站

  李树春青铜峡铝业股份有限公司电解一部四车间主任、党支部

  尤天军银仪电力设备检修安装有限公司工人

  张桥工程股份有限公司设备租赁维修公司维修中心主任

  贺志远(回族)中国工商银行银川西门支行行长

  华天地奔牛实业集团有限公司产品研究所副所长

  史信上陵实业有限公司董事长

  侯建军汇川服装有限公司董事长、总经理

  雍瑞生中国石油石化分公司总经理

  郭敬华(回族)庆华煤化有限公司总经理

  叶立国平罗县姚伏镇小店子村党支部

  李万成青铜峡市邵刚镇下桥村农民

  丁学福(回族)吴忠市利通区板桥乡梁湾村党支部

  杨飞中卫市香山硒砂瓜协会种植专业户

  禹爱莲(女,回族)泾源县新民乡杨堡村农民

  施志林西吉县吉强镇大滩村党支部,西吉天绿合作社理事长

  虎彩虹(女)彭阳县草庙乡新洼村彩虹养鸡合作社理事长

  马国兵(回族)银川市兴庆区市容卫生处清扫员

  张晓炜正丰建筑工程有限公司电工

  赵广海原县高崖乡高崖村村民委员会主任

  全国先进工作者

  孙仙梅(女)银川市西夏区朔方街道办事处正茂巷居民委员会党支部、主任

  王结(回族)爱德残疾人职业技能培训学校校长

  陈莉(女)石嘴山市刑侦支队主任科员

  李学斌石嘴山市农业技术推广服务中心高级农艺师

  何桂琴(女,回族)固原市中学团委

  杨凤鹏彭阳县林业和生态经济局造林队队长

  张振安中卫市常乐镇司法所所长

  哈若水(回族)回族自治区人民医院放射科主任

  蔡敏(女,回族)灵武市气象局测报员

  康小伟(回族)回族自治区体育运动训练管理中心摔跤举重中心主任

  冷晓红(女)职业技术学院教师

  王晓花(女,满族)灵武市青少年活动中心教师

  韩文(回族)回族自治区财政厅副处长

  庄电一日回族自治区记者站

  新疆维吾尔自治区

  全国劳动模范

  欧阳巧燕(女)乌鲁木齐铁局乌鲁木齐站客运值班

  高升中国石油乌鲁木齐石化分公司化肥厂一合成车间主任

  赵海燕(女)中国石油吐哈油田分公司勘探开发研究院开发三所副所长

  吴平河(锡伯族)西部钻探克拉玛依钻井公司50585钻井队队长

  王锁新神华新疆能源有限责任公司六道湾煤矿综采队采煤机司机

  穆合塔拜·沙迪克(女,乌孜别克族)中国工商银行乌鲁木齐明德支行大堂经理

  (女)新疆阿勒泰电力有限责任公司变电运行工区副主任

  阿不都瓦克·阿不力米提(维吾尔族)新疆八一钢铁股份有限公司第一炼钢分厂炼钢工

  李晓华中国石油新疆油田分公司准东采油厂火烧山作业区党支部

  玉素甫江·提拉(维吾尔族)中国联通巴音郭楞蒙古自治州分公司运维部数据中心主任

  于汝江新疆建工集团第二建筑工程有限责任公司物业管理分公司服务中心主任

  王智成新疆机场有限责任公司候机楼管理部行输设备维修中心副主任

  王丽(女)中国电信新疆伊犁分公司家庭客户部营业中心值班经理

  张华(女)中国南方航空新疆分公司飞机维修生产管理室工程师

  艾克帕尔·伊敏(维吾尔族)乌鲁木齐市邮政局速递局投递员

  丁雨成塔里木建筑安装工程有限责任公司工程师

  努尔江·吾任太(哈萨克族)新疆生产建设兵团农4师78团5连农工

  梅莲(女)新疆生产建设兵团农9师161团9连副

  武新疆生产建设兵团农10师185团场水利工作站农工

  裴月恩叶城县民生燃气有限责任公司工人

  杨自成中国石油沙漠运输公司国际事业部土库曼斯坦分公司驾驶员

  赵延昌乌鲁木齐市公共交通集团有限公司经营二部驾驶员

  徐福贵中国石油独山子石化分公司总经理

  周新源中国石油塔里木油田分公司总经理

  白志刚中国移动新疆有限公司总经理

  袁泽新疆有色金属工业有限责任公司董事长

  武钢新疆金风科技股份有限公司董事长、党委

  焦方正中国石化西北石油局总经理

  冯东明美克投资集团有限公司董事长

  陈光荣阿克苏市依干其乡奶牛养殖专业合作社农民

  吾卜力卡斯木·亚库普(维吾尔族)阿克陶县加马铁热克乡库什铁热克村党支部、村民委员会主任

  也丽盖·阿不力汗(女,哈萨克族)木垒哈萨克自治县大南沟乌孜别克族乡阿克喀巴克村农民

  马国良(回族)奇台县碧流河乡西戈壁村党支部

  散·吾尔马(女,蒙古族)精河县托里乡依克呼都格村农民

  努尔哈布多拉·别根(哈萨克族)吉木乃县托普铁热克乡阔克舍木村党支部

  肉孜尼沙汗·肉孜(女,维吾尔族)和田市吐沙拉乡加拉勒巴格村地毯编织专业户

  马合木提·买提热木(维吾尔族)鄯善县连木沁镇巴扎村农民

  尼木格尔(蒙古族)和静县巴音郭楞乡哈尔萨拉村党支部、村民委员会主任

  克然木·阿斯甫(维吾尔族)伊吾县淖毛湖镇新建村党支部

  阿斯木古丽·阿卜都克热木(女,维吾尔族)疏附县乌帕乡农民

  买买提江·吾买尔(维吾尔族)伊宁县温亚尔乡维吾尔布里开村党支部

  李延杰新疆泰昌实业有限责任公司董事长、党委、总经理

  全国先进工作者

  克力木·阿不都热依木(维吾尔族)新疆维吾尔自治区人民医院副院长

  米哈热依·苏力堂(女,维吾尔族)克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市国家税务局上阿图什税务所所长

  姬肃林新疆维吾尔自治区委党校研究中心主任

  克然木·阿不力孜(维吾尔族)新疆维吾尔自治区民族事务委员会教事务局处长

  索亮(回族)乌鲁木齐市米东区建设局环卫站工人

  阿巴拜克尔·艾力(回族)墨玉县

  阿不力克木·阿不都热希提(维吾尔族)新疆维吾尔自治区体育局拳击运动管理中心教练

  亚生·阿不拉(维吾尔族)新疆维吾尔自治区公管理局阿图什公总段阿图什公段吐尔尕特道班道班长

  阿吉艾克拜尔·艾萨(维吾尔族)中国科学院新疆理化技术研究所重点实验室主任

  迪丽娜尔·阿布都拉(女,维吾尔族)新疆艺术剧院歌舞团教研室主任

  李华(女)新疆水利水电学校党委、副校长

  杨万志新疆维吾尔自治区地质调查院副总工程师

  马惠平(女,回族)新疆生产建设兵团农8师石河子市第二小学校长

  李家胜新疆生产建设兵团农7师农业科学研究所副所长

  杨炳申玛纳斯县供销合作社联合社理事长

  赛力克·库鲁西(哈萨克族)乌鲁木齐市畜牧水产草原站畜牧科科长

  雷琳(女)新疆师范大学教务处处长

  阿布都克里木·纳斯尔丁(维吾尔族)新疆艺术学院教授

  阿布都热西提·阿布都卡德尔(维吾尔族)泽普县第一中学教师

  阿依努尔·艾力木江(女,哈萨克族)伊犁哈萨克自治州统计局统计计算站干部

  莉(女)新疆建筑材料研究院院长

  中央直属机关

  全国劳动模范

  马五一(女)中国出版集团荣宝斋党委、总经理

  全国先进工作者

  张春起中央办公厅第一局处长

  旦增伦珠(藏族)中国藏学研究中心社会经济所副所长

  王长江中央党校党建教研部主任

  何加正人民日人民网总裁

  (女)播音部副主任

  李亚非(女)新华通讯社参考新闻编辑部高级记者

  柴方国中央编译局马列部副主任

  中央

  全国劳动模范

  石进国国家开发银行股份有限公司评审管理局处长

  李国良中国农业发展银行人力资源部处长

  张兵交通银行股份有限公司业务处理中心高级经理

  张克秋(女)中国农业银行股份有限公司资产负债管理部总经理

  全国先进工作者

  杨昆国家防汛抗旱总指挥部办公室副处长

  周方(女,蒙古族)审计署财税海关审计局副处长

  丁伟国家民族事务委员会中央民族歌舞团副团长

  王国春卫生部中日友好医院风湿免疫科主任

  王明晓生产监督管理总局煤炭总医院院长、党委副

  朱乃富国务院机关事务管理局国谊宾馆采购供应部经理

  李健商务部国际贸易经济合作研究院中国外贸研究部副主任

  何立富中国气象局国家气象中心(中央气象台)天气预报室首席预报员

  林燕平(女)中国社会科学院数量经济与技术经济研究所研究员

  胡锤文化部故宫博物院资料信息中心主任

  姚滨国家体育总局冬季运动管理中心国家花样滑冰队总教练

  高必华国务院南水北调工程建设委员会办公室南水北调中线干线工程建设管理局河南直管项目建设管理部部长

  韩喜球(女)国家海洋局第二海洋研究所副主任

  万立骏中国科学院化学研究所所长

  王军志国家食品药品监督管理局中国药品生物制品检定所副所长

  卢琦国家林业局中国林业科学研究院科技管理处副处长

  刘峰国家行政学院学教研部主任

  刘纪平国家测绘局中国测绘科学研究院主任

  李亚茹(女)交通运输部公科学研究院公交通发展研究中心主任

  杜翠兰(女)工业和信息化部国家计算机网络与信息安全管理中心副处长

  李天初国家质量监督检验检疫总局中国计量科学研究院首席研究员

  李晓江住房和城乡建设部中国城市规划设计研究院院长

  吴尚纯(女,满族)人口和计划生育委员会科学技术研究所室主任

  郑健铁道部经济规划研究院院长

  侯增谦国土资源部中国地质科学院地质研究所所长、党委

  郭三堆农业部中国农业科学院生物技术研究所研究员

  盛大泉人力资源和社会保障部中国人事报刊社转业军官杂志编辑部主任

  马利民司法部法制日四川记者站

  国资委管理的中央企业在京直属单位

  全国劳动模范

  才让(藏族)中国钢研科技集团有限公司总经理

  宋志平中国建筑材料集团有限公司董事长、党委

  杨中船重工物资贸易集团有限公司董事长、党委、总经理

  邵俊杰神华国际贸易有限责任公司董事长

  刘德冰中国通用技术(集团)控股有限公司中技国际招标公司总经理、党委副

  刘敬桢中国机械工业集团公司中国汽车工业国际合作总公司党委、总经理

  韩国明中国交通建设集团有限公司第一公局第五工程有限公司总经理

  罗志福中国核工业集团公司中国原子能科学研究院同位素研究所所长

  鲍建宏中国核工业建设集团公司第二三建设公司管道班班长

  张柏楠中国航天科技集团公司第五研究院载人航天总体部总设计师

  张奕群中国航天科工集团公司第二研究院二部副总设计师

  曾元松中国航空工业集团公司航空制造工程研究所主任

  杜志岐中国兵器工业集团公司首席专家

  吕功训中国石油天然气集团公司阿姆河天然气公司项目经理

  陶海行中国石油化工股份有限公司化工销售分公司销售经理

  朱江(女)中国海洋石油总公司中海石油研究中心开发研究部副主任

  种芝艺(女)国家电网公司直流建设分公司换流站管理部主任

  高智溥中国大唐集团公司安全生产部主任

  李韧中国国电集团公司国电龙源环保工程有限公司项目经理

  梁志平(女)中国电信集团公司政企客户事业部总经理

  黄宇红(女)中国移动通信集团公司研究院主任研究员

  于涛(女)中国远洋运输(集团)总公司中国远洋物流有限公司项目经理

  钟韧中国中化集团公司中化石油有限公司副总经理

  吕军中粮集团有限公司总裁助理

  王炯辉中国五矿集团公司总裁助理兼矿产资源部部长

  马泽平中国建筑工程总公司助理总经理,基础设施事业部总经理兼京沪高铁南京南站交通枢纽总指挥

  艾全龙中央储备粮管理总公司分公司中央储备粮承德直属库主任

  张雅东中国中煤能源集团公司煤矿机械有限责任公司液压元件分厂数控车工班班长

  严大洲中国冶金科工集团有限公司中国恩菲工程技术有限公司副总工程师

  邢涛中国中材集团有限公司国际工程股份有限公司副总裁

  王松文中国南方机车车辆工业集团公司副总工程师兼客车事业部总经理

  张苑中国铁通信信号集团公司全通信信号研究设计院总工程师

  梁莹中国铁工程总公司中海外西非地区项目部经理

  王映民电信科学技术研究院大唐移动通信设备有限公司副总工程师、系统与标准部总经理

  军队直属单位

  全国劳动模范

  王广合中国人民解放军第6410工厂厂长

  向巧(女,苗族)中国人民解放军第5719工厂厂长

  全国先进工作者

  李振亮中国人民解放军总参谋部管理保障部京西宾馆管理局餐饮处高级技师

  桑桦中国人民解放军八一电影制片厂故事片部摄影室职员

  倪冰中国人民解放军总医院院务部基建营房处职工

  徐文操中国人民解放军63831部队104室技师

  杨爱群(女)中国人民解放军91458部队八一中学高级教师

  姜茂胜中国人民解放军空军某军修厂高级工程师

  李学中国人民解放军96101部队后勤部职工管理办公室主任

  孟晓娟(女,满族)中国人民解放军省军区幼儿园高级教师

  张建楼中国人民解放军省军区后勤部人事劳动办公室主任

  刘召华中国人民解放军济南军区黄河三角洲农副业四团副团长

  马丽君(女)中国人民解放军浙江省舟山警备区“八一”幼儿园园长

  孙侃(女)中国人民解放军76349部队高级工程师

  欧苏军中国人民解放军77133部队后勤处职工

  支金保中国人民武装部队黄金二总队第六支队化验室职工

  法院系统

  全国先进工作者

  周瑞生市第二中级民事审判第一庭副庭长

  沈志辉天津市河东区民事审判第一庭审判员

  刘忠强省任丘市处主任

  单玉石(满族)义县审判委员会专职委员

  金桂兰(女,朝鲜族)省宁安市副院长

  徐玉弟上海市闵行区颛桥人民法庭庭长

  陈燕萍(女)江苏省靖江市江阴园区人民法庭副庭长

  项延永浙江省玉环县民事审判第一庭庭长

  张嵘福建省厦门市思明区民事审判第一庭庭长

  范红艳(女)泰安市泰山区少年审判庭庭长

  李其宏(女)河南省驻马店市中级党组、审判员

  张丽华(女)湖北省黄石市中级立案庭庭长

  黄学军(女)广东省佛山市中级处副主任

  林江海南省海口海事法院立案庭审判员

  祖木尔·胡达拜尔迪(塔吉克族)新疆维吾尔自治区阿克陶县阿克塔拉人民法庭庭长

  检察院系统

  全国先进工作者

  (女,彝族)市昌平区人民检察院公诉二处处长

  李永志(满族)省承德市人民检察院党组副、副检察长

  张章宝自治区土默特右旗人民检察院检察科科长

  张维忠(满族)省梅河口市人民检察院科长

  郭爱云(女)省嫩江县人民检察院控申接待室主任

  江苏省新沂市人民检察院公诉科科长

  白洁(女)河南省灵宝市人民检察院副检察长

  蒋冬林湖南省永州市零陵区人民检察院副主任科员

  李全林四川省井研县人民检察院检察员

  杨竹芳(女)云南省昆明市西山区人民检察院科长

  次旺晋美(藏族)自治区拉萨市人民检察院反贪污贿赂局副局长

  王书田陕西省西安市临潼区人民检察院副检察长

  马俊(回族)回族自治区吴忠市同心县人民检察院副检察长

  玛力亚木·尼牙孜(女,维吾尔族)新疆维吾尔自治区吐鲁番市人民检察院检察长

免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
友荐云推荐